среда, 21 сентября 2011 г.

Репортаж. Первые полуфиналы МСЛ-2011: Ожидаемое и не очень.

Итак, московская КВН-осень уже полноценно набрала обороты, и "отстреливаются" младшие из лиг, которые можно назвать официальными. В обоих первых полуфиналах Московской Студенческой Лиги виделись два фаворита, чьи позиции казались незыблемыми. Однако же, и днём и вечером всё пошло по несколько иному сценарию... Впрочем, обо всём по порядку.


Первый полуфинал, 21 сентября 15:00

На последнем месте закончила игру команда ЛУК. Второй год - второй полуфинал, однако есть ощущение, что команда в развитии несколько приостановилась. Всё такой же смешной текст выходного персонажа и куда менее смешные основные номера. Неровно отыгранные новости и разминка (за последнюю, правда, могли и побольше поставить, хотя бы за непередаваемый интонационно ответ на вопрос Виктории Рассказовой), и страннейший музномер про баварцев (местами, правда, реально посмешивший). В итоге "ЛУК" выглядел как-то даже и не претендовавшим на борьбу, а жаль.

Сборная МИЭТа из любимого мной города Зеленоград тоже не особо претендовали на борьбу. Возможно, из-за степени отрепетированности номеров - оговорки, позабытые слова, сквозящая неуверенность в себе были присущи как визитке, так и музномеру. Последний получился не очень, но был музыкальным (об обратных случаях читайте далее), а в визитке некоторые вещи зашли. И в новостях, и в разминке команда выглядела тоже скованно, и ответы и шутки несколько слив подачей (ну и одну шутку сорвал невовремя крикнувыший болельщик из зала).

"Бродвей" начинали визитку - и, несмотря на явно не лучшую визитку команды, оставили к выставлению оценок неплохое впечатление за счёт все-таки отрепетированности и четкости подачи (что сразу даёт плюс в карму). Закрывали игру скорее всего потому, что остальных было ставить не очень логично. Музыка была, сюжет был, с юмором запомнился только сквозняк про Березуцких. В новостях выглядели чуть ли не достойнее остальных, опять же, потому что лидер команды Лёша очень правильно сдавал репризы. При прочих равных, это, опять же, плюс в, опять же, карму.

"ВуЛеВу". Продолжают работать под девизом "Сборная идеальных девушек". Крепкая визитка, кто-то из членов жюри назвал её лучшей (хотя она была из трёх набравших предельные в той игре 4.8). Красивые девушки хорошо и без жести шутят о женских темах - вполе классическое представление о соответствующего состава команде. Разминка прошла неплохо (запомнилось, как одна из хрупких девушек так натурально заявила Леониду Моргунову "Знаешь кто ты? Козёл!", что фраза моментально выпала из контекста). По поводу новостей ничего особенного сказать нельзя, в отличие от музномера. Который был напрямую привязан к учебному процессу девушек (учащихся в РГУФКСиТ, который физкультурный) и связан с художественной гимнастикой. И идея находилась поблизости, и реализация, само собой, на высоте, даже чисто визуально. И девчонки берут, и сравниваются по баллам с бывшей ещё конкурс назад лидером игры следующей командой.

"Миусский Парк" были безусловными фаворитами игры по всем, кажется, прогнозам. Но КВН частенько преподносит сюрпризы. Особенно командам, которые не выглядят сильнее себя же образца предыдущих игр. Так случилось с "Миусским Парком", выглядевшим играющими не в полную силу. Выходы Джаза заходят через один, номера тоже, но финальный выход почти обнаженных участников команды с табличками "Хочу в финал", на манер МТВишной "Хочу в Мексику" предсказуемо "поднимает" зал. И оценки команды. Разминка сначала не задаётся. но с каждым вопросом идёт разгон, и финальный вопрос от Рубена про Золотого Кивина уже очень хорошо удаётся. Новости были как у всех, а вот музномер про татаро-монгольское иго выглядел хорошо визуально, имел несколько зашедших шуток, но был совсем не музыкальным, что "съело" и присутствующий юмор (плюс, в конце тоже начались косяки с отрепетированностью).

Победили в игре с отрывом в 1.6 балла ГУУшная команда "Фулл Хаус". В отличие от неравномерно отыгранных прошлых двух игр, в этот раз у команды всё было четко и поставленно, и виза прошла на уровне (из того, что помню у них - явно лучшая). Разминка сыграна неплохо, не очень уверен насчет оценки в 5.6, ну да и ладно. Вопрос тут скорее в оценках за новости, которые зашли, в общем-то, так же как и остальные (ну не особо зашли, скажем так), но при этом заимевших отрыв от большинства в 0.8 баллов (в т.ч. от обходивших их на 0.2 балла "Миусского Парка"). Впрочем, команду из РХТУ управленцы всё равно бы обошли на музномере - он был, может, и не разрывным, но а) музыкальным б) с шутками в) четко, понятно и без косяков отыгранным. Отрыв в 1.6 балла - это перебор, конечно, но победа всё равно в этой игре была за ними.

ГУУшная же команда "Ситком" была фаворитом в вечерней игре, которая по составу явно обещала быть интереснее. Собственно, так и получилось.

Второй полуфинал, 21 сентября 19:00

Команда брата и сестры "Сам Такой" тоже выглядели как-то похуже себя же в прошлых играх, и отличились ещё одной вещью о которой я, пожалуй, умолчу. Ну и тоже некая несобранность, недорепетированность и т.д. А вместо музномера был показан видеоролик, за что команда и была наказана оценками (пусть он был и довольно неплохой). Новости - без особых отличительных черт, разминка пару раз удалась (в т.ч. и за счёт ответа отсылающего к тому, о чем я умолчал).

ИПИГО быстры, молоды, симпатичны, но к финалу пока явно не готовы. На команду приятно смотреть, но неопытность части состава заметна невооруженным. Команда не без перспектив, но что-то стоит искать к следующему сезону ещё. Музномер повеселил, но, опять же, те же проблемы. В приветке разорвал финальный номер про статусы в контакте. Новости и разминка - соответствующе оценкам.

Финалисты прошлого сезона "Бисквит" неожиданно открывают игру, выступают хорошо, но сегодня этого мало. Да и вообще сезон как-то у них удался похуже предыдущего - хотя вроде ничего и не поменялось (возможно, в этом и причина). Так что стабильное выступление во всех конкурсах всего лишь даёт третье место и отсутствие какой-либо возможности добора. В музномере, опять же, видеоконкурс, и, опять же, нагоняй от жюри. Хотя и идея и исполнение хороши. В общем, очень жаль, но тут даже борьбы не было.

А вот компактная команда "Осенний Поцелуй" в этом сезоне явно прогрессировала, и в финал вышла на уровне четвертьфинальной формы. Разорвал всех и вся номер "За 4 минуты до секса", ещё в подаче, а потом ещё и добивкой. Много дуракаваляния и актёрки от Иды, которая в своём образе смотрится настолько гармонично, насколько это возможно. Вторая девушка Алёна её уравновешивает, а единственный парень Рома в основном занимается подачей номеров. Музномер как-то "пролетел", по юмору не очень было сильно, за новости могли получить и побольше, разминка прошла на среднем уровне. В общем, нестыдное выступление в полуфинале, но совсем непонятно что со всем этим делать дальше. Есть ощущение, что для нынешней ипостаси команды полуфиналы МСЛ - потолок.

"Ситком" уже не первый раз начинают визитки пародиями на клипы, в прошлый раз - Леди Гага, в этот раз - Зверев. От былой принадлежности к сериалам от игры к игре остаётся всё меньше, всё-таки, переложить этот формат на КВН так просто не удалось. В любом случае, далее пошли обычные миниатюры (которые хоть и объявляются, как сюжеты). Виден опыт, уровень и т.д., визитка вполне хороша, разминка тоже, новости на уровне. Музномер технически сделан сложно - игра с освещением, лампы на сцене, и три ситуации, перебивающиеся исполнением куплета песни "Люби меня люби". Местами смешно, хорошо визуально, однако Рубен Партевян говорит, что это не музыкальный номер в его исходном понимании, желает удачи в Краснодаре (что как-то звучало равносильно фразе "Без добора, извините") и ставит за финальный конкурс три, выводя вперед следующую команду.

"Ёжик". Конечно, стоит их поздравить. Не могу сказать, что команда победила безоговорочно, но рвение к победе, подготовка и, снова, стабильная игра во всех конкурсах сделали своё дело. Хорошая визитка, хорошие новости, удачная разминка и достойный музыкальный номер. Вроде и кажется не очень оригинальным (хип-хоп про общагу), но с интересной фичкой-вставкой сэмплов из речей глав нашего государства. Молодцы, чего уж, достойная победа (и достойная группа поддержки, без которой, возможно, первого места с отрывом в 0.2 балла могло и не случится).

Вечерняя игра была явно сильнее дневной. Пока явный претендент на добор (в т.ч. и по баллам) - "Ситком". Сейчас отправляюсь на остальные две игры, вот и посмотрим, чем это всё закончится, и стоит ли рассчитывать на добор кому-то ещё.

P.S. ...и всё-таки, не понимаю, почему с таким количеством команд нельзя устроить конкурс "Биатлон", а не "Новости". Возможно, причина того, почему мне бы хотелось его видеть вместо "Новостей" и является причиной его отсутствия. В общем, в биатлоне всё прозрачно, и проигравший очевиден, и каждый момент можно обсудить. А оценка "Новостей" порой вызывает вопросы, и на этом конкурсе можно достаточно баллов потерять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий