среда, 7 сентября 2011 г.

Репортаж. Финал Премьер-лиги сезона 2011. Возможно всё.

Про этот сезон Премьер лиги было сказано столько слов (и мной в том числе), что даже после финальной игры остаётся некоторое недоумение: что ещё нового написать про эти шесть команд (ввиду того что я пишу отчёт об игре позже всех)?
Можно конечно упомянуть уже сказанные дежурные факты. Присутствовало рекордное количество народа (засценные списки команд просто-таки пухли, а все билеты были проданы). Совершенно неожиданным оказалось по составу жюри (Гусмана-то ещё можно было предположить, а вот Эрнста и Маслякова не ждал, кажется, никто). Впервые же суммарный подсчёт баллов, а не по среднему значению цифр. Впервые кто-то посмотрел Премьерку "как Василич" - президентский балкон был открыт для всех не уместившихся в основном зале (я смотрел игру из четвертого ряда стоявших прямо у входных дверей). В общем, антураж уже был нерядовым, даже для финальной игры. Или просто в этом году публика совсем истосковалась по КВН после летнего перерыва.

Вопрос по поводу жюри, конечно, непростой. С одной стороны, очень правильное решение - жюри Вышки должно увидеть команды "в бою" и выбрать тех, кого хотели бы увидеть в Вышке. С другой, команды приходят к этой игре с опустошёнными архивами и длительно разгоняясь после летних каникул, то есть не в лучшей форме. Но, опять же, с другой стороны, это и правильно - в Вышке же большинство команд пишут следующую игру с нуля, вот и вы учитесь, раз в Вышку хотите.

Предыгровые прогоны оптимизма не внушали, однако на непосредственной записи игры всё увиденное за день до того стало восприниматься иначе. Появился новый ориентир - отклик публики, и он частенько совсем разнился с моими предположениями.

ИГУ сразу порядочно зарядили зал энергетикой, вдарив по всем своим отличительным чертам - и танцы, и баннерный номер (который нечто среднее между ИГУшными же "Сигаретами" и картинками ПриМы) и легкий внутрикомандный конфликт с вывертом. Публика внимала и смеялась, и устроила мощной визуальности визитки ИГУ первую овацию за игру, прямо сходу. Зал был горяч, любвеобилен и добр, в общем.

Так что следовавшему дальше "Ананасу" было и легко и сложно одновременно. Легко - потому что зал разогрет, сложно - потому как если после оваций не сорвать их и себе, то оценка с вероятностью 95% будет ниже. Визитка не была слабой, наоборот, довольно плотной, с хорошими номерами, но после ИГУ смотрелась принципиально "беднее". Так что ребята услышали не овации, а "всего лишь" хорошие апплодисменты, и оказались в числе трех отстающих на балл команд.

Среди них же оказались и "Рижские Готы", которые вышли в противоположном, позитивном образе, с песнями, плясками и девушками в бразильских карнавальных одеяниях. Но лидер коллектива Князь обращает всех обратно "на темную сторону" и начинаются уже всем знакомая команда. Т.е. Коклюшкин, песни Жени "Особи" и вездесущий черный юмор. Особые апплодисменты сорвал выход в массовке Александра "человек с чемоданом" Богданова (хотя он даже ничего не говорил). А "Готы", несмотря на всю визуальную феерию и знакомую по сочинскому гала-концерту шутку, как-то всё таки в юморе немного сдали в сравнении с предыдущими командами. И тоже получают не максимум.

Сега Мега Драйв 16 Бит. На прогонах меня совсем не впечатлили, и попробую объяснить почему - эта команда всегда мне нравилась своей неожиданностью, в Лампе они творили совершенно непредсказуемые вещи (что перенеслись и в первый их теле-сезон), все эти мульки и выверты на фоне "миниатюр" били прямо в лоб. Этот же сезон оказался предсказуемым движением в заданной нише и весь сезон это подтверждалось. Получается такая восьмая, по числу телеигр, бомба в одну и ту же воронку. Как ни странно, в воронку зала бомба снова попадает, и публика в неожиданном для меня восторге, пусть и болельщиков СМД16Б сегодня как-то совсем мало. Что же, жюри не могло с залом не согласится, при таком то приёме.

"Сборная Камызякского края по КВН" как всегда берут морем обояния, "let's go" и раскатистая песня "Любэ" на выход. Не "Камызяки камон!", но тоже хорошо. Дальше как всегда ряд номеров, драматургия выступлений новой команды с аббревиатурой СКК не меняется весь сезон. Среди них лучше всего заходит концовка повторяющегося номера из 1/8 с ВДВшником. Однако вообще зал на "Сеге", что ли, перегорел, или действительно дружина камызякская похуже подготовилась, но принимают без ярко выраженного восторга. Увы, эту участь постиг и очередной выпуск "Камызякского суда", порвавший меня на прогоне, а вот зал на записи - нет. Неожиданно, но астраханцы в числе отстающих.

Питер основывают своё выступление на конфликте фронтмена Сергея и фронтвумен Саши, которые тренируются в своих извинениях друг другу на АВМ и Эрнсте. Чем-то мне это напомнило ставшее прощальным страннейшее выступление "Университетского Проспекта" в Сочи-2009, где фронтвумен Катя тоже звала АВМ "заей". Немного помешал заходу этого загона и рвавший десять минут назад номер Сеги про Панду и Сан Саныча, тоже основанный на этакой "подмене", так что публика воспринимает только самые очевидные репризы. А так, Питер как всегда ищет пути посложнее. И находит, как в изящной аналогии с Губерниевым. Выступление получается цельным, но не совсем равномерным по юмору, однако общее ощущение у зала и жюри (и у меня) более чем благостное. Все пятерки.

Тыщ, биатлон. Опять по странной схеме из 1/8, несмотря на кучу крика в комментариях к прошедшим играм. У всех команд были выборочные сильные вещи, однако действительно сильнее всех были "Сега" и "ФЖ", а остальные постепенно слились ("Готам" Коклюшкин не помог, "Ананас" дважды сбивался в подаче шуток, а у ИГУ монотонным голосом читал репризы парень, на которого явно не рассчитывали, что тот прочитает аж три репризы). Шесть (аттеншн, ШЕСТЬ, что ж в эфире-то будет) штрафных кругов, из них четыре - в финальном битве Питера и Москвы. Закончивается ничьёй, но по мне (и отклику публику) как минимум разок Ира Чеснокова побеждала. Победитель этой гонки с максимумом за приветствия автоматически становился чемпионом, но жюри разделило баллы и чемпионом, в итоге, не стал ни один из них.

Музыкальное ДЗ начинают "Камызяки", которые, похоже, уже поняли, что победы им сегодня не видать. Приятное, милое, но выглядевшее оборванным на полуслове выступление. Костюмированно, местами очень весело, реприза про хлопки и рыбок в аквариуме рвёт. Но уже факт - один фаворит сезона чемпионом уже не станет.

"Ананас" сделали интересный ход с толпой, которая обращена к экрану как к сцене (мало того, ещё и актуальный, т.к. концерт посвящен московскому Дню Города, совпавшему с финалом) Особенно классно выглядит выход Паши к толпе с экрана. В общем, технически и по мизансцене всё классно. По юмору - порвал танец выходящего персонажа и финальный болт с Антоном Сасиным, который, как вы уже догадались, снова был Медведевым. Остальное заходило в меньшей степени, и для жюри этого тоже оказалось маловато.

"Сега" снова в своём узнаваемом стиле - ограбление полувека со смешными рисованными видеовставками (вечер актуального юмора про видеоигры, финальный болт вставки проводит аналогию с "Angry Birds", в то время как в визитке ИГУ вспомнили "Plants vs Zombies"). Далее идёт кукольно-игрушечная инсценировка побега грабителей - тоже нечасто такое в нынешнем КВН увидишь. Ну и любовь зала никуда не делась. И оценки в итоге выше, чем у "Камызяков" с "Ананасом".

"Факультет" играет вживую с полным набором инструментов нетленку White Stripes "Seven Nation Army", и посвящают её всем, кто учился в музыкальной школе. Как уже справедливо упомянул Джон на "Скворечнике", действительно что-то общее с легендарным номером "Вятки" про блюз есть. По-прежнему всё красиво, интеллигентно, связанно и логично, и даже если себе и позволяется черная шутка, то она очень смешная (про венок - я плакал, но от смеха). Однако и по местоположению и по общему впечатлению, на финальную безоговорочную заявку на победу конкурс походил не совсем, так что и получили не максимум.

"Рижские Готы" снова вводит в КВН-обиход слово "сиськи", посвятив этому целую песню (правда, искомое слово употребляется единожды). А до того идёт тоже реквизитно-ширмовой номер "Дюймовочка", похожий на полуфинальное "Буратино". По юмору всё вполне в духе, на волне и заходят хорошо, и получают наравне с Москвой и Питером.

А вот ИГУ, как я и предсказывал, финальным номером наверстали и неудачный биатлон, да и вообще всех и вся - смешной для всех и невероятно смешной для тех, кто в теме номер про молодую команду и АВМ, опять же, отрепетированность на высоте, размесивший зал номер про синхронистов (с тюленем и Дмитрием Колчиным на подмоге), ну и песня на уход лучше не придумать, и танец круче которого ИГУ ещё не танцевали. Вот вам финальный удар, заявка, и вытащенная из под носа двух столиц победа.

В финальной речи АВМ был аккуратен, Гусман слишком уж разговорчив (не думаю, что его пространная речь минут на 5 полностью попадёт в кратенький эфир Премьерки), а Эрнст предельно конкретен. Последние двое хвалили "Камызяков", но на оценках это не сказалось, Эрнст сказал, что "Ананасы" не дотянули, и промолчал про "Готов". АВМ похвалил схему сезона (было бы странно, если б он сказал "Нет, нам не понравилось, зря мы это наделали", согласитесь), и заметил, что не все финалисты оправдали его ожидания. Эрнст берёт в Вышку "ФЖ" и "Сегу" (заслуженно, несмотря на мой кажущийся скепсис в адрес последних, я искренне считаю, что им было место в ВЛ в этом году, и не очень сильное Сочи - прямое следствие командной популярности с выученным публикой наизусть выступлением с ВУЛ). Финал состоялся, ура. Интересный был сезон (хотя лично я на него ходил рекордно для себя малое количество игр).

зы. Отдельное спасибо Асе Ярушиной, а также всем командам-финалистам.

5 комментариев:

  1. У автора статьи плохо со слухом на игре было,раз он так неверно пишет о реакциях зала на шутки команд!

    ОтветитьУдалить
  2. Автор статьи один один из немногих сам дошел до "3 балла за биатлон, при такой системе оценок = чемпионство за конкурс до конца". Многие не поняли, даже в статьях где-то видел что типа сложение оценок все решало. Но что творилось за кулисами я стоял радом с Питером, когда до них дошло что сейчас они могут выиграть Лигу, а на сцене осталась Ира против двоих из Сеги. Думаю крики из-за кулис "Корова"(подсказывали шутку про корову) были слышны первым рядам.

    ОтветитьУдалить
  3. Автор просто врубается ;)
    Но, к слову, я не ожидал, что за МузДЗ будут ставить шестерки. При максимуме в 5 б факт чемпионства был куда более очевиден, троек бы никому не ставили... Впрочем, всё равно победа в биатлоне сделала бы два чемпиона

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, канонически нужно ставить 6 за МузДЗ, и 7 за ДЗ. По сложности конкурсов. Но это нигде не прописано.

    Кстати, я бы в заголовке написал бы "Возможно всё...". Очень подходит к тому, какие слухи ходят опять же в кулуарах, о том, что это последний год Премьерки.

    ОтветитьУдалить
  5. Заголовок так и звучит, вроде как :)
    Слухи ходят, да.

    ОтветитьУдалить