воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Эфир. Голосящий КиВиН-2011. Подержанная волна.

Эфир фестиваля "Голосящий КиВиН", одно из двух мероприятий сезона, в котором принимают участие бывалые КВНщики, уже давно по рядовым поводам в мероприятиях Клуба не участвующих.
Многие зрители раскатали губу, надеясь увидеть на фестивале одних грандов... Однако же, гранды приняли участие, но частичное (и не совсем те, которых ожидали). Но и из выступавших на этом фестивале команд часть уж точно вряд ли соберется ещё раз.

Из телеэфира вырезали "Рижских Готов", которыми решили пожертвовать то ли из-за эфира финала, то ли из-за пересечений по материалу. Сложно сказать, пока очевидцы и того и иного события не обнаружились. Плюс, ещё было как минимум двое чудес монтажа, но о них позже.

Начинали «Улетчики ТСИ» (Рига) - как и прежде, команда скорее выступает для галочки, ведь на месте проведения любого КВН-мероприятия должна выступать местная команда. Выступление для "разгона" удалось, но конкретного ничего не запомнилось.

АВМ, говоря про "Четырех Татар" несколько слукавил, сказав что выступает сборная первых двух составов. По факту, выступала сборная второго и третьего состава. Но схема выступления всё равно было построена вокруг узнаваемой персоны Екатерины Скулкиной. Много хороших реприз и действительно смешное эксплуатирование несколько заезженной темы караоке. КиВиН по праву.

«Девчонки из Житомира» (Житомир). Жара! И это отметили, пожалуй, все. Кстати, и по Житомиру, и по остальным "старичкам" заметно, что и выступление они строят по лекалам старых приветствий. Вот и заход про модельное агенство как будто бы взят из визиток сезона 1998 года. Правда, его попытались несколько перестроить на рельсы современного КВН. Оттого некоторая "рваность" сюжета и нелогичность. И, опять же, тема заезженная (евросоюз), но реализация отличная. Ну, и шутка в народ (про суженую и расширенную). Каламбур, но как ведь подан! А девушки то, оказывается, не с нуля начали снова юмором заниматься. Вот, например, видеозапись выступления на шоу у "95 квартала".


«Ботанический сад» (Хабаровск) тоже был уже не совсем в своём вышкинском составе, а при поддержке "Сделано в Хабаровске". Вроде как всё по лекалам прежних успешных выступлений "БотСада", но, с прежним замахом, удар получился на общем фоне несильным. Мультяшный быстрый номер про генерала - что-то в духе аэропортов, "Чумачечая весна" - аналогично "Враг мой бойся меня", "Яблочко" - как прошлогодний концерт Газманова.

«Кефир» устроили конкурс "Мистер Нягань", очевидцы говорят, что команду сильно порезали, убрав часть болтов. Что же, в полуфинале они им понадобятся. Как всегда, смешное аудиооформление вместе с появившимися джинглами конкурса. А по мне, пока лучшая визитка "Кефира" за год. За шутку про октавы - отдельный респект.

Самое натуральное и неожиданное представление группы The Kazaky представили "Станция Спортивная", закрыв эту тему окончательно. Местами разрыв, девочки визжат от обнаженных торсов всех участников команд, кроме Кожомы. Какое-то быстрое выступление, видимо, тоже попало что-то под ножницы, но на КиВиНа объективно опять не наиграли. Ну какая-то тотальная невезуха у "Станции" с Юрмалой.

«Пирамида» снова на расслабоне, такое ощущение. Команде, по-моему, и КиВиНа-то не особо надо было. Очень, очень много Варабья. Не всегда смешно, но загон про Киркорова хороший. Шутка про латышей, не очень хорошо говорящих по-русски прозвучала почему-то сразу у двух команд, но зашла она именно у "Пиры".

От начальной пародии на современные команды КВН у "УЕздного Города" я ожидал большего, хотя были несколько шуток (совершенно "Кефировская" "у цифер - блат", и шутки про собственную архаичность). Рвал ведущий праздника (в основном, обращениями к "королеве"), и загон про запрет ругаться матом (он, конечно, несколько для КВНа неформатен, но из уст Сергея Писаренко звучит всё-таки гармонично. В целом, на КиВиН наиграли, и по отклику публики не в последнюю очередь.

«Прима» (Курск) + «СОК» (Самара)
Практически в интернетах уже был растиражирован следующий видеоролик. Итак, самый, наверное, нашумевший в КВНе вырезанный при монтаже номер за последние несколько лет.
Но и без него сборная двух команд выступила довольно неплохо. Балтасни - зачёт. Ну и остальные шутки с Медведевым тоже хороши. Уж сколько раз Антон Сасин принимал участие в разных фестивалях, выступлениях и у других команд в этом образе, но поводов пошутить меньше не становится.

Сборная Казахстана, а по факту Астана.kz образца 2008 года плюс Гульнара (которой совсем немного). Тоже, на самом деле, чуть ниже своего обычного уровня. Песни-песни-песни, что-то лучше заходит, что-то хуже (и снова шутки про Евросоюз в ходу). Пассажи Нурлана совсем на зал уже не заходят, и всё-таки в них не так много общего с речью Азамата из "Камызяков", как то приписывают комментаторы.

«БАК-Соучастники» (Брюховецкая-Армавир). Сейчас, наверное, меня закидают камнями, но разочаровала любимая команда. Из всех юрмальских выступлений последних пяти лет слабее было только первое участие в Юрмале собственно БАКа (и то спорный факт). Тоже обратились к успешным наработкам прошлого - казачья песня акапелла (аж две), факт принадлежности или нет Пашенко к сексуальным меньшинствам, звонки Коле. Странно, что не было песни под гитару. Из всего спича Демиса понравилась лишь песня про Евросоюз, опять же, разрыв.

РУДН (Москва). Начало с должной помпой. Выход Жанната с пародией на Маслякова не очень сильно заходит, наверное, публика ещё помнит КБТУ, ну или его совершенно аналогичный спич даже по тычкам на открытии сочинского гала-концерта 2008 года. В остальном, номера вполне в духе РУДН - песня про секс от Ашота, песня о стереотипах об африканцах, переложенные на русский рок, сольный выход Эндрю, финальная песня с флагами (тоже знакомо). Задействованы все, поют все, выглядит красиво, местами смешно, золотой КиВиН, тыщ.

«Махачкалинские бродяги» (Махачкала) Символично, конечно, их присутствие. А глаза горят, как у молодых! Много песен, тоже не все смешно, увы, но тут момент ностальгический скорее. Выступление, такое ощущение, как будто выдернуто из "Турнира Десяти" - как-то напоминает. Но трогательно, чего уж там.

5 комментариев:

  1. про рижских готов, после просмотра финала ощущений, что я это видел — не было. так что если и были пересечения, то совсем незначительные.

    > наверное, публика ещё помнит КБТУ
    очень сомневаюсь, что публика вообще премьерку смотрела в большинстве своём. кстати на генералке не было этого номера.

    ОтветитьУдалить
  2. Как и в случае с вырезанным материалом на финале Премьерке - материал у ребят ушёл в "пропасть", т.к. в эфире его не было, но члены жюри его видели... Для концертов и корпоративов, блин.

    ОтветитьУдалить
  3. кефир тоже порезали хорошо.
    с другой стороны в уголке совсем недавно было про использование вырезанного материала.
    вообще с юрмалы раньше вырезанное часто всплывало в играх, но раньше и состав жюри был почти не пересекающимся.

    ОтветитьУдалить
  4. улыбнул загон про Киркорова и УЕ)
    чет как-то и все)
    а танец Антона жалко, да

    ОтветитьУдалить
  5. Выступление Рижских Готов вырезали из-за ограниченного эфирного времени. Пересечений не было, так как мы изначально держали в уме вариант, что оба выступления попадут в эфир. Это я как "рижский гот" гарантирую. =)

    ОтветитьУдалить