четверг, 6 января 2011 г.

"Да, это - они!" Предсочинский прогноз на Сезон-2011 в главных лигах

Ну, что же, начнём любимый многими предсочинский аттракцион - угадывание составов телелиг.
Для людей, наблюдающих за КВН только по Первому каналу, просто (да и не только для них, а и вообще просто) справиться лишь с Вышкой. Но мы-то с вами люди прошаренные, замахнёмся и на Премьерку.
Итак, предъявлю два варианта обоих списков: один с комментариями, отступами и оговоренными вариантами, и второй без всего этого - просто определенное количество команд.
Высшая Лига
О намерениях возвращения кого-то из сезона-2009 не слышно ничего, поэтому сразу же начнём с участников Вышки-2010... и ещё одной команды, с которой и начнём.
01. Минское Море (Минск) Надеюсь, никому не надо объяснять, почему они точно играют в сезоне ВЛ.
02. Триод и Диод (Смоленск) Объявили в интервью о намерении играть, в полуфинале приглашены А.В.М. в новый сезон
03. Кефир (Нягань) Аналогично
04. Сборная Днепропетровска Тоже приглашены, тоже вряд ли намерены останавливаться.
05. Винницкие перцы Как минимум сезон ещё сыграют
06. 25-я (Воронежская область) Аналогично
07. Ботанический Сад (Хабаровск) Два года стоп в 1/8, говорили что идут в сезон. Команда смотрится хорошо на фестивале на Юрмале, в сезонных играх их юмор смотрится менее сильно. Но, тем не менее, должны бросить все силы. Возможно, это их последний шанс.
08. Парапапарам (МГИМО, Москва) Неудачное начало сезона и удачное возвращение на Кубке ВУЛ. Не знаю насколько будет качественной замена шуток, ориентированных на Украину, но, в принципе, та визитка - вполне себе заявка на сезон.
09. СОК (Самара) Идут в свой аж четвертый сезон в Вышке. Многие сомневались, но команда подтвердила своё участие.
Ну и пара слов о тех, кто в этом сезоне играл, но кого в списках нет. СКК - чемпионы, Байкал и 7 холмов вроде как разошлись, если Остров Крым покажет то же, что и на Кубке ВУЛ - в ВУЛ же и вернутся. Казахи обещали приехать в Юрмалу, но про сезон не слова. Тем более, он наверняка отнял у них кучу сил и времени - не знаю, сподобятся ли.
Итак, а теперь те, чьи шансы на сезон осознанны, но чуть поменьше.
10. Дежа Вю (Якутия) На фестивале заявлены, но будут скорее всего без Ангарской. А это минусы в общекомандную карму. Впрочем, её в последнее время в выступлениях было мало. Да и играли ведь Казахи без Нурлана, и вон игру даже одну выиграли.
11. Астана.kz (Казахстан) На замену старшакам. Не знаю, на сколько их хватит, но или они - или Казахи, этот пункт остаётся за Казахстаном
12. Вятка (Сборная Кировской области) Вроде как приглашены А.В.М., но команда всё равно говорит, что "Сочи покажет". Концепт остаётся, "генералы" меняются. В Сочи они - одно из самых ожидаемых выступлений.
Ещё меньшие шансы (но всё ещё уверенные)
13. Полиграф Полиграфыч (Омск) Нигде не нашёл подтверждения, идут ли они в сезон. Если да - то, конечно, место за ними.
14. Сборная Чеченской Республики (Грозный) Ну а куда им ещё, не второй же сезон ВУЛ и не третий же в Премьерке. Географическая политика, опять же.
15. Городъ Пятигорскъ (Пятигорск) Традиционный бонус из Первой лиги. Юмор стабильный, и явно не "молодёжный" в понимании Премьерки. Странно будет их соседство с СОКом, но деваться некуда - кроме них из Первой способен зайти в Вышке лишь питерский Журфак.
И, ура, вступаем в зону свободного полёта... Ой, то бишь прогноза
Осталось пять мест, и вот такие вот претенденты. Можно прямо через запятую, и вы тут всё поймёте, даже комментировать-то нечего.
Сборная Батайска (Батайск), Сега Мега Драйв 16 бит (НИУ-ВШЭ/МИСиС, Москва), ВиZит (МИИТ), Сердце Сибири (Новосибирск), Мужская Сборная (РЭУ им. Плеханова, Москва), Бомба (Млынов), Гураны (Чита), dasISTfak't (Ярославль), Миллениум (Ульяновск), Факультет Журналистики (Санкт-Петербург), ИНЖЭКОН (Санкт-Петербург).
Как-то так. 11 возможных претендентов на 5 оставшихся мест. Чемпион ВУЛ, вице-чемпион Первой, четверть- полу- и финалисты Премьерки. Всё решат их выступления в Сочи.
Премьер Лига
Тут вот сложнее, конечно. Непонятно, будут ли команды, не попавшие в Вышку, идти в третьи, четвертые и даже местами пятые сезоны в Премьерке.
Тем не менее. Посчитаем претендентов.
Точно известный участник пока один. ФАС (МЭИ, Москва) (1).
Первая лига. Основной поставщик кадров для Премьерки. В этом году претендует как никогда много команд, правда, и в Вышку уйдёт "второгодников" больше обычного. Факультет Журналистики (Санкт-Петербург) (2), ИГУ (Иркустк) (3), Ананас (Вязьма) (4), Кембридж (Кемерово) (5), Техника Молодёжи (МИСиС, Москва) (6), Роза Ветров (МИИГАиК, Москва) (7), Общее Дело (АТиСО, Москва) (8), Сборная Камызякского Края (Астрахань) (9), Общага (Чебоксары) (10), 9 минут 11-го (Подольск) (11), кто-то из Беларуси Машина/Белые Росы (12).
Попадут явно не все, но тут - очевидные претенденты. Общага вылетела в четверти, но очень активно играла в конце сезона в других лигах, и потому все шансы имеются. Несмотря ни на что, больше одной белорусской команды в сезон возьмут вряд ли, кто сильнее - решит Сочи.
Ананас вряд ли попадёт в Вышку, ввиду присутствия там родственных им по духу "Триодов", но они вполне созрели для Премьерки. Больно много получается москвичей - кого-то могут не взять. История знает также случаи, когда в Премьерку не попадал кто-то из финалистов Первой. Что ж, ждём фестивальных выступлений.
"Второгодники". Те, кто уже знаком зрителям Первого канала. В их числе:  непопавшие в список Вышки команды (13-17), Сборная Блондинок Украины (Харьков) (18), ТПУ (Томск) (19), Сборная Алтайского Края (Барнаул) (20), Четыре Татарина (Казань) (21), Бомонд (Челябинск) (22). Как видите, пока в 24 укладывается всё.
Ну и Бонусы! Команды из ВУЛ и централок. Бомба (Млынов) (23), Сборная Физтеха (Долгопрудный) (24), Сборная Владикавказа (Владикавказ) (25), VIP (Тернополь) (26), Сборная Донбасса (27), Торнадо-Люкс (Берегомет) (28), Просто Сказал (Орёл) (29). Возможные претенденты из ВУЛ (включая неудачно сыгравший и в Москве и в Киеве Орёл) и два вероятных претендента из Лампы. По поводу участников кубка Чемпионов - Раисы, насколько я понимаю, это женский вариант ИГУ. Ввиду сезона последних в Первой, они и есть более вероятные претенденты на Премьерку (а Раисы - на Первую). По словам Алексея Екса, Малина и Виасипед в сезон не идут. Пишите в комментариях ещё варианты команд на Премьер-лигу - это, всё-таки, менее очевидный список, чем список ВЛ. Ну и, напоследок. чисто списки. Чтобы вечером 23 января посмотреть на него и проверить, какие числа выпали в этой непростой лотерее "20 из 550" и "24 из 530", и совпали ли они с выбранными на билете.
В конце концов, выйдут вечером 13 января на жеребьёвку редакторы и скажут - да нет, ребята, всё не так - в сезон идут старички! И прогноз теряет всякий смысл. А пока вот так (порядок произвольный, и не имеет никакого отношения к перспективам команды в сезоне)

ВЫСШАЯ ЛИГА
01. Минское Море (Минск)
02. Триод и Диод (Смоленск)
03. Кефир (Нягань)
04. Сборная Днепропетровска
05. Винницкие перцы (Винница)
06. 25-я (Воронежская область)
07. Ботанический Сад (Хабаровск)
08. Парапапарам (МГИМО, Москва)
09. СОК (Самара)
10. Дежа Вю (Якутия)
11. Астана.kz (Казахстан)
12. Вятка (Сборная Кировской области)
13. Полиграф Полиграфыч (Омск)
14. Сборная Чеченской Республики (Грозный)
15. Городъ Пятигорскъ (Пятигорск)
16. Сборная Батайска
17. Сега Мега Драйв 16 Бит (НИУ-ВШЭ/МИСиС, Москва)
18. ВиZит (МИИТ, Москва)
19. Гураны (Чита)
20. Бомба (Млынов)

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
01. ФАС (МЭИ, Москва)
02. Факультет Журналистики (Санкт-Петербург)
03. Ананас (Вязьма)
04. Сборная Блондинок Украины (Харьков)
05. Сборная Алтайского Края (Барнаул)
06. Общее Дело (АТиСО, Москва)
07. Техника Молодёжи (МИСиС, Москва)
08. Роза Ветров (МИИГАиК, Москва)
09. 9 минут 11-го (ИЭ, Подольск)
10. Сборная Физтеха (МФТИ, Долгопрудный)
11. Сборная Донбасса (хотя на их месте могут быть V.I.P. (Тернополь))
12. Сборная Владикавказа (Владикавказ)
13. ИГУ (Иркутск)
14. Сборная Камызякского Края (Астрахань)
15. ТПУ (Томск)
16. Белые Росы (Минск-Гродно) (хотя на их месте могут быть Машина (Гомель))
17. Миллениум (Ульяновск)
18. КемБридж (КемТИПП, Кемерово)
19. Сердце Сибири (Новосибирск)
20. Четыре Татарина (Казань)
21. Общага (ЧГПУ/РУК, Чебоксары-Москва)
22. Бомонд (Челябинск)
23. Просто Сказал (Орёл-Калуга)
24. ИНЖЭКОН (Санкт-Петербург)

24 комментария:

  1. Физтех всё-таки в Премьерке :)

    ОтветитьУдалить
  2. sibfox, я надеюсь... во многом, список оптимистичный, конечно.
    у Физтеха большие шансы попасть в Первую, как и у Владикавказа...

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется, точнее, весьма вернятно, что Мужская сборная попадет в Вышку... Во всяком случае, они более готовы, чем тот же самый Визит... Хотя тут покажет только Сочи, это да!
    Сега в вышку врядли... слишком мультящные пока.
    Гураны крайне нестабильны...А Бомба еще неизвестно как на русском зазвучит.

    А премьерка в этом составе выглядит больно молодой... И знакомой по лицам) Было бы здорово - за друзей только порадуюсь!

    ОтветитьУдалить
  4. Маш, пожалуй соглашусь, но оставлю как есть, чего уж менять )
    Премьерка в любом случае омолодится, как ни крути! Все доказательства - в тексте :)
    Бомба может попасть в рамках украинской экспансии, начавшейся в том году. Две команды закрепились в Вышке, кинут на пробу ещё одну.
    СМД16Б молоды, но судя по КЧ-2009 и сезону Премьерки им симпатизирует А.В.М.
    Гураны нестабильны, но из прочих "старожилов" Премьерки в Вышке они мной "видятся".

    ОтветитьУдалить
  5. Ты забыл главных претендентов))) Вот уж кого лоббируют, так это Рижских готов!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, кстати, забыл. Или Премьерка или Первая, причем скорее Премьерка. Будем считать их пока заменой Орлу, которых с неудачным сезоном могут опять отправить в ВУЛ...

    ОтветитьУдалить
  7. Ол ин на Премьерку))) Они так светятся много по телеку!

    ОтветитьУдалить
  8. А почему в примерке на 2 телевизионные лиги не рассматриваются сборные, учавствовавшие в Спецпроекте?

    ОтветитьУдалить
  9. Вы имеете в виду Узбекистан и Армению? Или кого-то ещё? Ну, думаю, у них Первая пока что максимум.

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарно! Титанический труд! Плюсую!

    ОтветитьУдалить
  11. KoctukM, спасибо! Труд то титанический, а вот про совершенно очевидных Рижских Готов забыл) И Илья из Сеги написал, что есть две точных ошибки в 100% убеждениях на Вышку (я так понимаю, кое какая команда не пойдёт в сезон, а кое какая не распалась)

    ОтветитьУдалить
  12. Пишите грамотно, дорогой автор. Увы, много ошибок.

    ОтветитьУдалить
  13. Что-то я в итоговых списках Дастов не вижу

    ОтветитьУдалить
  14. Я думаю в премьерке будет еще 2 команды "Сборная Армении Ереван" и "Сборная АЗерабйджанской республики Черное Золото"

    ОтветитьУдалить
  15. 2анон1. По орфографии всё, кажется, в порядке. Пунктуация - да, с ней у меня исторически нелады. Или что вас ещё смущает?

    2анон2. Дасты. Ну, при всей моей любви к команде, не уверен, что Вышка готова их принять (читай, А.В.М. готов их взять), а в Премьерку они на третий сезон не пойдут, думаю.

    ОтветитьУдалить
  16. что-то из чемпионов централок маловато в вашем списке. а ведь много их попадёт в премьерку

    ОтветитьУдалить
  17. 2анон. За последние два года в Премьерку попало (Лампа не в счёт) ровно два чемпиона централок. Дасы (Рязань-08) и 4Татарина, они же Татары (Поволжье-08). В прошлом году ни одного. В 2009-2010 гг. большинство чемпионов централок попадало в Первую. Не думаю, что ситуация изменится.

    ОтветитьУдалить
  18. Я бы еще на "Мисс Мира" (Пенза) поставил в плане "Премьерки". Уверенный сильный сезон в "Поволжье", сильное выступление на Кубке Чемпионов, явно одобрение Купридо... все шансы есть и оч хочется на них надеяться)))

    ОтветитьУдалить
  19. "Мисс Мира" - условная игра по отличительности юмора на одном поле с "Общагой". В этой борьбе по сезону явное преимущество имеют последние.

    ОтветитьУдалить
  20. Сергей, спасибо за список! И отдельное спасибо за статьи про ССК!!!
    Почему в ВЛ 20 команд, а не 15?! Я что-то пропустил? Можно просто ссылку дать =)
    И почему у тебя такая уверенность про белорусские команды в Примерке?! Не принято брать больше одной?

    ОтветитьУдалить
  21. 2Dandy. Про 20 - слухи от участников ВЛ, плюс официальное заявление от АМиКа про расширенный состав ВЛ.
    Ну, просто такие ощущения. Буду рад ошибиться.

    ОтветитьУдалить
  22. Если 15, то из твоего списка вместо №14-15 - Батайск и 16 бит(они вместе с ММ смотрелись очень хорошо)

    ОтветитьУдалить
  23. Красавец! Почти всех в Вышке угадал - кроме Инжекона и Красноярска,но кто ж знал, кто ж знал..

    ну и с премьеркой в 12 команд тоже сюрприз.

    ОтветитьУдалить
  24. Спс) Ну да, Красноярск - это было неожиданно. А ИНЖЭКОН выступил как я и ожидал, но в итоге Вышка.

    И с премьеркой тоже, но там тоже неожиданные пункты - ЖЕСТ, Сухум и, особенно, Хабаровск

    ОтветитьУдалить