воскресенье, 16 января 2011 г.

Двадцать Второй. Часть 3

Итак, сегодня удалось посмотреть фестиваль несколько детальнее, чем прежде. О многих командах сказать или нечего, или почти нечего, или нет желания. А вот про некоторые сказать можно и, местами, нужно.
Из утренних команд видел немногих. Отдельно хочется отметить Сборную Физтеха, которые просто размесили зал финальным номером с плазмой про хоккей (единственное, Герра немного загнал номер про вина). Выступление с заявкой на телелигу.
Далее, после некоторого перерыва, начал смотреть "линейный эфир". Так уж получилось, что это были команды из условной категории "3.30".

Многим запомнилась команда МВД - один чувак гнал внутряк пополам с обычными шутками. По мне, так не очень, на самом деле. Тем более, по некоторым шуткам было ощущение дежа вю.
К слову. Многие команды делают робкие попытки ввернуть в выступление что-нибудь из внутряка. Идёт это явно не всем. Умело и изысканно это получилось лишь у самой именитой из выступавших сегодня команд - "9 минут 11-го". Но о них позже. А так - совет командам молодым и среднеизвестным от таких шуток отказаться. Грубо говоря, не по Сеньке шапка - пока команда добивается любви зала, и внутряк от неё (если это не фестивальный проект) выглядит неуместным. МВД ещё были (был) ничего, если в этом плане смотреть.
На выступлении команды из Чебоксар (Сельскохозяйственная академия) случилось то, что впору назвать "Эффектом ВИСТеха" - зал перестаёт обращать внимание на юмор команды (частенько это случается из-за соответствующего уровня выступления), и веселит себя сам. В этот раз зал громко подпевал песню "Всё будет хорошо", причем чуть ли не сразу. На что А.Чивурин справедливо заметил, что не стоит всеми этими веселухами заниматься сразу.
Видел две команды состоящие из двух девушек. "Эффект доплера" с нагромождением научных терминов из области физики. Забавный внутряк "Мы хотим сразу предупредить: если мы стоим лицом к вам - то это текст. А если лицом друг к другу - то это миниатюра.", и дикий номер про "Дисперсных животных". Другой же дуэт "Гипноз" сам обозначил свой девиз "Женщины - это ещё и интересно", и раскручивали эту тему. Сначала заходили не очень, но после болта про "Что лучше - довести девушку до оргазма, или до дома" зал раскачался.
Из "3.30" ещё запомнилась шутка команды "Гаага" (Минска) - "подмечалово" про перемотку слов ведущего, когда смотрят записи КВН.
Дальше пошёл "классический формат" - по 4.30. Начали вице-чемпионы Тихоокеанской лиги - "Азбука" Благовещенск. Начало в духе почившей команды "Кооперативный", мощный акробатический номер про танцора диско. Диковатый финальный номер - набор визуальных гэгов, завязанных на музыке с болтовым миксом "Звонка" и "Простоквашино". В целом, бодрячок. Но вот есть "Физтех" - тоже вице-чемпион централки, и вот "Азбука", которая выступила явно на уровень похуже. А звание по факту одно
Люберецкая "Контрабанда" - неплохо, но просадили начало. Номер про милиционера-леопарда поднял зал.
Беларусы "Сан-Франциско" - быстро и уверенно. Но меня терзают сомнения, что команда пока готова к Первой.
"Муж объелся груш, а я люблю орешки" (с) Кирби Четвертьфиналисты Первой-2009 выступили также неплохо и уверенно. Но меня терзают сомнения, что команда вернётся в Минск.
Мадрид (Серпухов) порвали предваряющим выступление представлением команды. "Прерывались на год. Играли в своём городе. Выиграли." Выступление было менее смешным.
СНГ (Сборная Небольших Городов) порвали финальными песнями в исполнении "Леди Гаги". Правда, до этого было больше трёх минут не очень удачного выступления, и Леонид Купридо всё порывался ребят остановить.
Неплохо зашли и москвичи «Новый город». Зал попытался запеть во время Биробиджанской команды «Тихонькая»
Отлично (и неожиданно даже для самих ребят, судя по их лицам) зашла команда из Саратова «Проект 64».
А вот и самая титулованная команда сегодняшнего дня - Подольск, «9 минут 11-го». Хороший микс из программы сезона в Первой (правда, один номер был из прошлогоднего выступления, но наполовину переиначенный), сильный внутряк про то, что КВН делится на тот, что смотрит А.В.М. и просто КВН, и одна новая мощная шутка про путану. Команда явно готова покорять Премьерку, но надо дождаться итогов фестиваля.
И, напоследок, про ещё две женские команды. Днепропетровскую «Прости меня мама» пришлось посмотреть в Хрустальном, где с акустикой традиционные проблемы, и половину шуток расслышать не удалось. Но, судя по всему, это тоже вполне себе заявка на 2 тур (что и было озвучено). Единственное, интересно как редакторы отнесутся к ...эммм.... явно выраженной командной сексуальности, назовём это так. Это к тому, что такие девушки (в том смысле, что красивые), в таких платьях (в том смысле, что недлинные и с нормальными такими вырезами), и шутки про секс... В общем, как-то это на грани или за ней - но решать, где ставить эту грань, будут люди, что сидят в просмотровом в первом ряду. Второй же женский коллектив - это Шизгара, финалисты Поволжья. Начало было не очень, но к концу разошлись и начали просто-таки рвать (финальная песня убила). Фишка команды - в игре с провинциальностью. Причем, как в подаче, так и в юморе.

2 комментария:

  1. Ну как там дела обстоят с подкастами? Или можно уже не ждать?)

    ОтветитьУдалить
  2. будут) штук пять должен успеть записать и выложить аудиозапись. расшифровку сделаю уже в Москве

    ОтветитьУдалить