понедельник, 10 января 2011 г.

Кубок Чемпионов-2010 (эфир): Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица Земли


Голосом Гребенщикова указанной цитатой должны вопрошать бывалые телекоманды (считайте это эпиграфом). Кубок Чемпионов - это ежегодная "примерка" молодых команд к телеперспективам, тот самый поиск "молодой шпаны". Многие его участники уже заведомо имеют большие шансы на участие в Первой лиге. Случается, что в борьбу за кубок вступают и уже известные по телевидению команды.
Плюс, заочная такая миниконкуренция между лигами - мол, кто кому "покажет". Конкуренция, конечно, условная - команда самобытная может чемпионом и не стать, а сколько в лиге ещё хороших команд - известно лишь лиги постоянным зрителям. И редакторам.
Впрочем "довольно демагогии".
Открывали и закрывали кубок две команды из Премьерки - текущий финалист Батайск, и некогда полуфиналист Гураны. Обе команды с претензией на Вышку, обе проверяют будущий материал на Сочи. Батайск в своём стиле - интро про мэра Батайска, своеобразные номера. Финальный про Такси - мощь. Но в целом, не лучшая из их визиток. Гураны в закончившемся сезоне расстались со своими блескучими пиджаками и качёвыми телодвижениями, и сами себя и обезличили. Крепенько, но всё-таки это как-то опять заявка скорее на Премьерку. Притом, не сказать что обе команды были на пять голов выше остальных. А для команд Вышки это, как бы, желательно.
В яичнице более всех понравилась Зима. На финале РЖД у них было достаточно неплохих номеров. Да и в Поволжье абы кто до полушки не доходит. Однако, видать, не то выбрали на Кубок. Надеюсь, в Сочи выберут "то". По остальным командам сказать нечего. Кроме, пожалуй МУГУ - уж отыграв два сезона Лампы тоже можно было бы что-то выбрать интереснее. Я же помню, были смешные вещи! А новая форма проще и лучше старой однозначно.
Парапампарабабапам (из передачи "Такси") - полноформатные выступления!
Смотрел вразнобой по стриму с kvner.ru, посему и столь же разнобойные впечатления.
Общага и Сборная Камызякского Края. Два участника Первой. Общага - единственная за сезон переборола Пятигорск (восьмушка). Камызяки - аж полуфиналисты той лиги, куда большей части команд кубка пока лишь мечтается попасть. Первые выступили справедливо хорошо, на уровне. Вполне вижу себе эту визу с достойной оценкой в полуфинале Первой, куда ребята не прошли. А вот Камызяки тоже как-то менее весело, чем обычно. Да и видно было на начальных словах, что отчего-то волнуются. Однозначно хорош был лишь суд (и то местами). Но команде и так есть, что везти в Сочи. А вот за кубком придётся приехать ещё раз и чуть более подготовленными.
Про ФАС не могу ничего сказать - все это я уже видел, материал проверенный и достойный Могу лишь констатировать факт, что с телека реально не сразу понятно, что бросаются конфеты.
Теперь - выступления команд, которые я особенно ждал.
Мисс Мира - да! Интересный формат выступления, но почти всё время долбится одна фишка - парень говорит "А ты", девушка отвечает "А ты", так продолжается пару раз, далее идёт акробатический гэг. На четвертой минуте это уже реально приедается, и выглядит как-то совсем надуманно. Но текст хорош, и визуальные гэги - интересная находка. (Хотя танцы Общаги тоже можно принять за таковые)
Раисы - космическое начало зал не понял, но с "Девушек из GTA" реально начинается жара. Сравнения с ИГУ уместны лишь в плане реквизита. В общем и целом, ещё много работать над цельностью и качеством диалогов (тут случаются явные провисы), но Раисы  с огромной вероятностью окажутся в следующем сезоне в Первой. И на них реально будет интересно смотреть - столько в их выступлении сколько всего "понамешано", и как со всем этим девушки будут совладать.
Мишки - омолодевшая "Сборная СФУ" из прошлого сезона Первой. Что не отразилось на юморе (и были номера из Лампы) - бодро, быстро, забавно. Без чёрта (хотя говорят, что в Балтике он был). С перспективами - непонятно.
Родина Чехова - честно говоря, посмотрев он-лайн Рязани удивлялся, как они взяли кубок то. Но, действительно, отзыв зала был неплохой. Миниатюры тоже нормально. Но всё это всего лишь "нормально". Подвязы обозначивают "патриотический" командный стиль, но невольно отдают  "Нашей Рашей" (наша страна такая то, что... только в России то...) В общем, не знаю. Плюс, жюри Первой всегда воспринимает всё несколько специфично, да и А.В.М. не приехал.
Самая Культурная Сборная - неплохо, но как-то неуверенно. Может потому, что минский зритель уже был искушен Пятигорском, где юмористический типаж упитанной девушки был использован на все 100 (1/8), 200 (1/4), 500 (1/2) и 1000 (финал) процентов?
Сборная Евразийского Института - вот эти ребята мне понравились. Может подача реального фронтмена покажется кому-то вторичной (но я бы так не сказал), но всё равно получается небанально и интересно. Особенно гэги с девушкой из зала. В любом случае, более неординарно, чем их земляки из Разборной Ростова, которые на общем фоне особенно ничем не выделились.
Янка Брыль - собака на сцене мало обоснована, тем более побаивается публики, что видно. Но, в целом, вполне себе белорусская команда "новой волны", как то можно выразится. То бишь, для родной публики шутят смешно и хорошо. Посмотрим, что они натворят в сезоне Первой (да, не только из Лампы в Премьерку попадают, но и из Полесья - в Первую).
Сборная Ямала, Самая Культурная Сборная, Курортный тариф. Из этих трёх команд, в общем-то, без особых отличительных признаков понравился Ямал (Газподь - круто!). Про остальных сказать нечего - неплохо, но не более... Курортный тариф со своей  обозначенной в начале "танцфишкой" явно уступает Пензе и Чебоксарам, где по танцам прямо-таки с ума сходят (без переносных смыслов, причем, показывая это на сцене)
Ирина Михайловна. Такая "Техника Молодёжи" наоборот - только в команде одни девушки, и с ними препирается парень-узбек (аналогии с Эльзаной, в общем-то, уместны). Но хорошо! Необычно, используются образы, грамотно выстроены диалоги, необычные выверты. В общем, понравились.
В общем и целом, я бы на месте жюри решил иначе. Но, игра есть игра, и решения оспаривать бессмысленно. Кубок вышел неплохой, но, судя по отзывам, ожидал я большего.
зы. Полтава и Амур в теле-версию не попали.

2 комментария: