среда, 26 января 2011 г.

Двадцать Второй. Часть 6. Итоги второго тура. Высшая лига

А теперь к Высшей лиге. А точнее, прогнозам на игры.
Конкурсы: Визитка 5 минут, Триатлон (биатлон и разминка на штрафных кругах), Музыкальная Домашка 5 минут.
Если будут три четверти по 5 команд, то из 1/8 всего пройдёт 15 команд. Проходят по 3 команды из игры - в сумме 12. В добор три (и на случай сдвоенных 3-4 мест). Думаю, одну позволят добрать жюри, а остальных (1-2) отправят в смс-голосование.
Первая игра (13 февраля 2011 г.):
«Парапапарам», МГИМО, Москва
«ГородЪ ПятигорскЪ», Пятигорск
«Дежа Вю», Якутия
«Полиграф Полиграфыч», Омск
«Вятка», Кировская область
Мясорубочка, самая сильная игра этого этапа. Возможно, сделано специально - можно пожертвовать одной из хороших команд, ради зрелищной игры в начале сезона, дабы зрители по инерции включали и остальные. Возможно - это "прокид" Вятки, довольно средне выступившей на выходе в Сочи. Возможно, наказ исправившимся за год МГИМО за прошлое. Возможно, проверка на нервы спасённых из прошлогодней 1/8 омичей. Возможно, проверка кредита доверия новой команде из Пятигорска, за прыжок через Премьерку (смогут ли они повторить прошлогодний успех Кефира?). Не знаю. Но игра явно стоит быть увиденной.
Предполагаю расклад
1. «ГородЪ ПятигорскЪ», Пятигорск
2-3-4-5. «Полиграф Полиграфыч», Омск
2-3-4-5. «Дежа Вю», Якутия
2-3-4-5. «Парапапарам», МГИМО, Москва
2-3-4-5. «Вятка», Кировская область
То бишь, думаю, Пятигорск повторят успех Кефира. А что будет с остальными - предугадать невозможно.
К слову, конкурс "Биатлон" в этом плане более выгоден из всех команд 2-3-4-5 "Вятке".

Вторая игра (17 февраля 2011г.):
Сборная Днепропетровска
«Кефир», Нягань
«Астана.KZ», Казахстан
«Гураны», Чита
«ВиZит», МИИТ, Москва
Второгодники Вышки против завсегдатаев Премьерки. И новые Казахи. Сочинские выступления и Нягани и Днепра оставляют желать лучшего, но всё-таки зритель по инерции ещё будет их воспринимать как фаворитов. По составу - качественный спад по сравнению с прошлой игрой.
Расклад, опять же, совершенно неоднозначный. Биатлон из представленных претендентов за "Няганью". Но последним надо реально удивлять в домашних конкурсах. Расстановку по местам здесь давать не буду - больно уж непредсказуемая. Кстати, говорят, что за молодых Казахов будет играть Гульнара.

Третья игра (26 февраля 2011 г.):
«СОК», Самара
Сборная Чеченской Республики, Грозный
«Минское море», Минск
«Красноярск», Красноярск
«350», Иркутск - Улан-Удэ
СОК мощно вернулся на фестивале, Грозный поднабрал материал в ВУЛ, Красноярск горят желанием пройти дальше (часть команды ни разу в Вышке не играла), Минское Море перед целой страной обязаны быть столь же мощны, как и в Премьерке, 350 собрались тоже ради юбилеев в родных краёв. Минус СОКа в том, что схема принципиально не меняется, и может не сработать уже в 1/8 (по движению по наклонной), Грозный изначально не фавориты игры, Минск в Сочи показались не очень уверенно, аналогично и 350 (причем разминка, основной козырь команды будет только в виде штрафов на биатлоне), а Красноярск... ну, от них можно чего угодно ждать.
Но, ввиду того, что "Минское Море" - асы конкурса биатлон, да и процесс их подготовки к играм - пример для многих команд КВН, то...
1. «Минское море», Минск
2. «СОК», Самара
3. «Красноярск», Красноярск
4-5. «350», Иркутск - Улан-Удэ
4-5. Сборная Чеченской Республики, Грозный

Четвертая игра (19 марта 2011 г.)
«25-ая», Воронежская область
«Ботанический сад», Хабаровск
Сборная Батайска
«ИНЖЭКОН», Санкт-Петербург
Команда Украины
Мощный временной отрыв позволит командам подготовиться получше (можно подумать, что за это время пройдёт первый этап Премьерки, который наверняка будет идти в двух пулях по шесть команд за круг... но нет, он состоится в период с 1 по 3 апреля).
Выделяется явный аутсайдер игры - ИНЖЭКОН. Спасти их из этой пули может только такой всплеск, какой был на прошлогодней четверти Премьерки. Украина (СБУ+Крым+Винница) кажутся мощной игровой единицей, но пока вовсе неясно как это заиграет как полноценная команда (на кубке СНГ таковой она всё-таки не выглядела, да и минус Днепр). 25-ая - явный фаворит, Сочи показало, что для доработки хорошей визы команде осталось совсем немного. Ботсад тоже веселы, однако как для них обернётся конкурс "Биатлон" - загадка. Ведь Батайск в биатлон играет неплохо, да и их окончательный вариант визитки на втором туре утёр всем недоброжелателям нос (оказалось, что на Кубке Чемпионов и 1 туре просто обкатывался спорный материал).
1. «25-ая», Воронежская область
2. Сборная Батайска
3-4. Сборная Украины
3-4. «Ботанический сад», Хабаровск
5. «ИНЖЭКОН», Санкт-Петербург

По поводу попадания команд... Спорных моментов тут немного.
а) Сборная Украины. Авансом, по уже упоминавшемуся географическому принципу, взята сборная из команд выступивших на фесте не блестяще, или вовсе не приехавших. Вопрос странный, но объяснимый. Все три команды уже играли на Первом канале.
б) 350. Сухие факты говорят - команда попала в вышку из полуфинала Лампы. По сути, в Вышку их попадание оправдано усилением (и переносом сценических акцентов) на фронтменов Байкала (из основных - все, кроме Жаргала). В 1 туре показали нечто невразумительное (Дед пытался их остановить), во втором сделали качественный скачок. Своим приходом подвинули явно метивших на прыжок вслед за Пятигорском ИГУ. Посмотрим, оправдают ли они своё попадание в ВЛ.
в) ИНЖЭКОН. На стабильно среднем уровне держатся уже четвертый год. Их выступление не было ни разрывом, ни удачей, просто на прежнем уровне. Однако, в отличие от ряда в этой ситуации "прокинутых", в Вышку взяли именно их. Странное решение, которое трезво мотивировать можно лишь родиной команды.
г) ГородЪ Пятигорскъ. По делу
д) Красноярск. Сборная знакомых лиц по Премьерке и Вышке. Думаю, надо ещё людей в состав, прямо из ещё нескольких членов тех же команд. После попадания в Вышку за этим, думаю, не постоит. В целом, вполне могут пройти дальше, от них можно ждать чего угодно!

По вышке всё. В части 3 - о Первой, ВУЛе и всех, кому не повезло.

6 комментариев:

  1. > Если будут три четверти по 5 команд
    а почему «если»? вы верите в три четверти по 4 команды?

    ОтветитьУдалить
  2. Не верю, но официальную информацию по этому поводу скажут лишь на первой игре.
    Про сезон в 12 команд в Премьерке тоже никогда не думал буквально неделю назад )

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей, Нягань почти нули в разминке... Не верите?! Просмотрите ТОЛЬКО разминки всех 3х игр ВЛ с их участием.
    У них высший бал только в 1й игре, и то после УБОЙНОЙ визитки и хорошего ответа на свой вопрос(болт)+ещё один ответ кот вызвал улыбки.
    Во 2й игре: не до конца зашедший болт на свой вопрос и... вроде 1-2 ответа(почти в тишину или улыбки)
    А в 3й(провальной): свой ответ вроде в тишину, а остальные и не припомню

    ОтветитьУдалить
  4. Сергей, раскажи про команды 350 и Красноярск!
    Если Красноярск, я знаю, строился на базе Степ и Ко, то 350 на базе Байкала?
    Байкал в прошлом году на 90% зашли в тишину. А вот Степ и Ко в своё время были норм командой.

    ОтветитьУдалить
  5. 350 - все фронты Байкала (кроме Жаргала), плюс команда "Иркутск 350", игравшая в том году в Лампе и курируемая Юрой Яшниковым.
    Красноярск - там люди из Малины, ТИгров, ВИАсиПЕДа и фронтмен ТИгров, игравший за СТЭПиКО

    ОтветитьУдалить
  6. Dandy, в восьмушке вторым конкурсом будет биатлон, в котором на штрафных кругах будет разминка. Кефир, как текстовая команда, явный претендент на победу в этом конкурсе без штрафных кругов. Если они будут лупить мощный текст, их способность играть в разминку не имеет ни какого значения )

    ОтветитьУдалить