пятница, 18 февраля 2011 г.

Вторая официальная игра сезона. Кисломолочный продукт длительного срока хранения.

Вторая игра Высшей лиги, как я и предполагал, была менее популярна в плане посещаемости, чем предыдущая. Был даже момент, когда самый левый, ближайший к сцене сектор был полностью пуст (и его тут же заполонили болельщики "Кефира"). Самым многочисленным был сектор "ВиZита", самым малочисленным - "Гуран". Как ни странно, борьба за второе место, в итоге, проходила именно между этими двумя коллективами. Однако, об этом в будущем.
Игра долго не начинается (видимо, это связано с длительным процессом рассаживания на свободные места тех, кто был с билетами без мест), но всё таки играет стартовая мелодия, и на сцене появляется А.В.М.
Между делом он повторяет, что ждёт на спецпроект всех "бывалых", а на Юрмалу - всех обладателей "птичек" любого калибра и цвета.
Объективно подгруппу самой сильной не назовёшь. "Кефир" показались в Сочи неважно, но всё равно некоторые вещи заходили сильно. "Днепры" тоже в качестве полуфиналистов Вышки выглядели неплохо, но не более того. Крепким было выступление "Гуранов" и неплохим - "Визита". "Астана.kz" - музыкальным, ярким, но средним в плане смеха, да и отсутствие вечно довлевших старших товарищей сказалось в пользу казахского молодняка (думаю, теперь - и они невольно будут "давить" на молодые перспективные казахские команды). Ну, то есть, явных фаворитов нет, но в данной ситуации это как-то не в плюс.
Что же, приветствие. Открыли казахи. Обращение к степи сначала, как и в Сочи, не совсем заходит, но зал, в отличие от просмотрового в "Жемчужине", не раскачивается и на внутряковой шутке про "мы не "Казахи"". Не очень внятное начало продолжается ярким танчиком, но вслед идёт средневразумительный номер про "пояс верности". Да и вообще, выступление казахов, явно предназначенное для того, чтобы раскачать зал, с этой задачей не справилось (как-то сыграла только финальная визуальная фишка про "Казахстан - Астана КЗ"). Роль команды, которая раскачала зал, как то в прошлой игре сделали МГИМО, сыграли "Гураны". Их сочинская визитка успешно заходила на зал, некоторые номера были с несколько иными вывертами. Учитывая разницу всего в 0.4 балла, то ли читинцам не додали, получается, то ли казахам завысили.
Дальше выходит Днепропетровск. Ждёшь от них чего-то, но увы... Не получаешь, хотя начали неплохо. Возможно потому, что центральный актёр коллектива Игорь Ласточкин, в отличие от, допустим, Вани Абрамова, не раскрывается с новых позиций. Недовольного мужа он уже изображал, животных - тоже. В прошлом сезоне "Днепр" воспринимался свежо, а сейчас они выглядели как-то досадно, как будто заранее знали о своём проигрыше. Им бы выход за рамки уже привычные, как например Ваня сделал с турецким продавцом в первой игре (пусть я и номер из музыкалки упоминаю). Но нет. Жаль, очень жаль.
ВиZит. Визитка примерно на том же уровне, что и в Сочи, но сначала почти не заходили. Пытались ввернуть шутку аналогичную их самой первой в Премьерке - про речь, срывавшую в 60-х апплодисменты, но и тут сорвалось. Уверенно. Был, опять же, фрагмент похожий на рвавший прошлогоднюю четверти Премьерки номер про интернет-ролики. Смешной, неожиданный номер про Церетели. Ну и, само собой, экзамен в 2100 году.
Закрывали визу "Кефир". Казалось бы ничего нового - текстовые шутки чередуются с каламбурами "разной степени тяжести". Вот, казалось бы, такие бы шутку у любой "обычной" команды в любой межрегионалке порицательно бы вырезали, а этим вот можно. Но по качеству выступления прогресс по сравнению с нынешними Сочи основательный. Однако всё равно, команда не показала ничего нового. Ни-че-го. Даже в одном и том же приветствии четырежды повторился заход "А спонсор нашей команды...". Опять же, некоторым командам этого не прощают, а этим вот можно. Но это лишь до поры до времени. Не уверен, что с той же схемой, у них так же легко получится пройти в полуфинал. Да и попадание в какую-нибудь "группу смерти" сразу же ощутимо снизит их шансы.
Оценки за визитки считаю справедливыми (если закрыть глаза на прошлую игру), за исключением, пожалуй, Астаны. Но жюри компенсировала этот момент их не столь очевидным вылетом на стадии разминки.
К слову, практически отсутствующие "видеооткрытки" для членов жюри позволили задать на один вопрос больше на дальнейшей разминке. Особенно стоит отметить вопрос Задорнова про американцев - надеюсь, в эфир попадут все варианты ответов. "Кефир" тут ответили удачно,  а до этого - очень удачно и разрывно. Ну и кому, как не им брать идущий далее биатлон. Рвали мощнее остальных на всех кругах.
В прошлой игре визитки к теме игры имели отношение хотя бы подвязами, в этой игре даже подвязами себя мало кто утруждал. Но музыкалки, как и в первой восьмухе, в основном принадлежали темам. Все были реквизитны, все привязаны к теме игры, с неизбежными переносами вещей из реальности в средние века и обратно. У Днепров и Гуран была блочная музыкалка связанная подвязом (у "Гуран" снова выходили их "свадебные гости"). "Кефир" привычно для себя играли визитку, переодевшись и сменив локацию шуток (с ещё большей плотностью, чем на визе). ВиZит тоже играли нечто реквизитно-сюжетно-классическое, но на зал заходили средне (на уровне с Читой). Астана чем-то напомнила музыкалки и Юрмалу конца 90-х, например, Детей Лейтенанта Шмидта образца 98 года. Конферанс основанный на диалоге, спор - песня. Жаль только что не так смешно, объективно. Побольше бы таких находок, как про степь и кнопку...
Но игра имеет свойство заканчиваться и не менее неоспоримое свойство иметь итог. Как по мне, так вполне себе по игре. "Кефир" в отрыве, "ВиZит" выиграл у "Гуран" путёвку в четверть на триатлоне, "Астане" для побед в Вышке ещё объективно рановато, несмотря на принудительную ссылку в ВУЛ для накопления опыта, а у Днепра игра в этот раз просто не задалась. Жюри, к слову, были очень аккуратны в финальных речах, и вспоминали, в основном, "Кефир" (лишь Эрнст "прошёлся" по всем).
И, что касаемо доборов, стоит дождаться остальных игр, но, на фоне первой игры сезона, добирать тут кого-то вряд ли будут.
В качестве постскриптума. Вышка в БКЗ "Академический" явно не ощущается таковой (тем более, что часть команд уже давно детально изучила эту сцену). Полуфиналы последних лет, в качестве исключений, ещё смотрелись, но вот впервые тут проходит начало сезона. И, такое ощущение, что пройдёт он тут чуть ли не весь. И как-то это невесело.

4 комментария:

  1. А мне кажется, что даже не плохо, что все в академе пока, а не в ЦАТРА. Представляешь какой бы пустой там зал был бы?)))

    ОтветитьУдалить
  2. Маш, в ЦАТРЕ, если для тебя это секрет, часть билетов (около трети, по моим подсчетам, почти весь амфитеатр) раздавалась каким-то сотрудникам, ветеранам и в таком духе) Откуда, думаешь, там было столько великовозрастных тёть )

    ОтветитьУдалить
  3. Ну это-то да) Но, например, в том году на восьмухе тоже не очень много народу было... И то, тогда состав посильнее был, потому что Смоляне приехали, да и Казахов поддерживало не мало.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, что есть то есть) Официальная версия - ЦАТРА на ремонте, но большой зал работает (вот пруфлинк http://catra.su/rep/rep_02_11.htm)

    ОтветитьУдалить