среда, 9 февраля 2011 г.

"50 виртуальных игр": Впечатления от первых выпусков

Во время сорокового года существования КВН по Первому каналу со внеурочным количеством эфиров (15 штук по 40 минут) прошёл проект "40 лет шутя". Цифра 15 взята не с потолка - на момент 2001-го года с момента возрождения было сыграно 14 сезонов, каждому из которых и был посвящен один выпуск. Плюс, один "лишний" освещал КВН с момента рождения до момента его разгона.
Серия передач была довольно увлекательной. Она чем-то напоминала сверхуспешный проект Леонида Парфёнова "Намедни. Наша эра", гремевший тогда в телеэфире. Только, если в последнем цикле события культурные наматывались на нитку политических событий, то в этом цикле шло прямое сопоставление только в случае необходимости, когда без исторической справки не всем было понятно, как и куда мутировала Игра. Долгий и обстоятельный рассказ А.В.М. сопровождался нарезкой подходящих шуток и номеров
"Ура!" торрентам и прочим благам цивилизации - этот цикл легко находится во всем известных местах. И настоятельно рекомендуется к просмотру. Оттого было интересно, конечно, что придумают на самый, что ни на есть, круглый юбилей.
И придумали "50 виртуальных игр". После объявления о его концепте многие подумали "А вдруг? А вдруг реально играть друг с другом будут". Но нет, проект оказался всего лишь нарезкой номеров, с небольшим приветственным словом А.В.М. Новая и новейшая история клуба, конечно, позволяет набрать аж 100 команд, достойных вновь быть упомянутыми в эфире Первого (во всяком случае, в Вышке переиграло команд уж точно больше ста, (а точнее, 144) с премьеркой так вообще... а, оказывается, некоторые команды ещё и будут повторяться). Учитывая знаковое кол-во передач, и объемы подготовки чего-то более разнообразного, сомневаться не стоило изначально.
КВН последние годы стал более субкультурной игрой, чем массовой (имею в виду зрителей, в первую очередь... касаемо собственно круга общения команд телелиг, слово Клуб взялось неспроста и актуально по сей день). О причинах стоит поговорить отдельно, не в этом суть. А суть в том, что "50ВИ" - это не в последнюю очередь для масс. Это как попытка дать отпор фразе "КВН уже не тот", достигаемая чудесами монтажа. Работа, к слову, непростая. У команд из "старого КВН" нужно выбрать то, что максимально смешно и поныне. У команд последних лет выбирается не всё самое сильное, а то, что сопоставимо (Например, почему у тех же "Фёдоров" показали только сильную визитку, и не самые вразумительные КОП и СТЭМ. Или у НГУ зачем-то "выпалили" экспериментальный, для того времени, видеоконкурс, при всём богатстве домашних номеров аж за три сезона - явно, для контраста с действительно классным роликом ПриМы про бардов), плюс в выпусках даже прослеживаются общие темы конкурсов и номеров (насколько это возможно)! Это, знаете ли, убивает двух зайцев - отвечает и тем, кто говорит что "уже не тот", и молодёжи, которая прежнего юмора не понимает. Последняя архивные игры смотреть не будет (даже я не все выдержал, честно, хотя не целиком знаком только с сезонами 89, 90 и 92 гг.), а первые поностальгируют и, возможно, сделают вывод, что не так уж нынче КВН и измельчал. При всём при этом, у команд нулевых не показывают (возможно, что только пока) культовых номеров, замыленных в ютьюбах и контактах, а у "стариков" как раз-таки упор на  прямо-таки повлиявшие на развитие КВН выступления (у УПИ, например, известнейшая синхробуффонада про "Ещё не вечер" и первая космическая домашка в КВН, у НГУ знаменитый фарс про семнадцатый год и т.д.... ждите у ДПИ музыкалку финала-90, у ДГУ - Эммануэль и т.д.)

Конечно, глупо было бы ждать чего-то аналогичное циклу "40 лет шутя". Тем более, страну безоговорочно настигла стабильность во власти - политический юмор сошёл на нет, оставив актуальными сторонние темы - музыка, спорт, социальные течения. О чем говорить - о том, кто из звезд был в фаворе и кого пародировали? Как играла наша футбольная сборная? Как почему-то резко всплыла в КВНе тема "эйпацанчиксюдаиди"? Да и о чём говорить в, собственно, самой Игре. Конечно, изменения налицо. Стоит сравнить насколько разными были сезоны 2001 и 2010 года. Однако объявлять этот проект совершенно бесполезным, как многие поспешили в комментариях, я бы не стал.

В любом случае, обсуждения этой передачи сводится к обсуждению того, тот ли КВН, или уже нет. Если есть, что обсуждать, то явно ещё не всё потеряно.

зы. Бонус
Раз уж вспомнили проект "40 лет шутя", то, выделяя чисто КВН-овские события в Высшей лиге, можно попытаться провести систематизацию, как то и происходило в том цикле (представьте, что эти строчки читает Парфёнов, как в начале каждого выпуска "Намедни"))
2001 год Юбилейный сезон, БГУ (Минск) - последние многократные чемпионы в истории КВН, последний финал на две команды, впервые за 10 лет в Вышку "пустили" Москву
2002 год 15 команд в сезоне (вместо прежних 12), возвращение Сборной Санкт-Петербурга, неожиданный добор "УЕ" и их не менее неожиданная победа в финале, сборные 20 и 21 века на спецпроекте, игра переезжает в ЦАТРА
2003 год Открытие "Премьерки", Сборная Пятигорска, сборная СССР на Летнем Кубке, экспериментальный двухсерийный полуфинал, скандал в финале Вышки с округлениями оценок (привело к победе УС, сумма всех оценок оказалось равной вместе с Пятигорском) и первое из серии "чемпионств за заслуги" (к тому времени Сочи играли четвертый сезон и третий финал)
2004 год Возвращение к 12 командам, редактуру покидает Михаил Марфин,  ничья УЕ и УС в ЛК, снова двухсерийный полуфинал, спецпроект из пяти сборных разного профиля, победа в финале "обиженного" Пятигорска
2005 год Фаворитство ЧП в сезоне и эпик фэйл в финале, последний сезон Питера (без Куца и впервые "всего лишь" полуфинал), первое с 1997 года двойное чемпионство, причем одна из команд впервые играла в сезоне Вышки (не случалось с чемпионства БГУ в 1999 г.)
2006 год Мощный старт "Примы" и слив в финале, сравнимый с прошлогодними "ЧП", 45-летие клуба, самый пока именитый по составу спецпроект, и оспариваемое многими чемпионство РУДН.
2007 год В Сочи приезжает больше 500 команд, "Астана.kz" играет без Нурлана,  успех "Университетского Проспекта", Золотой КиВиН у БАКа, "Прима" повторяет 1-в-1 прошлый сезон, последний спецпроект со "старичками", выступавшими в рамках своих исторических команд, самый неожиданный финал в истории КВН.
2008 год Последний раз в истории КВН чемпион Вышки снова идёт в сезон, "Фёдор Двинятин" и Юлий Гусман, пролетевшие кометой "Свердловск", тандем "ПираНарты" берёт Летний кубок, "Пирамида" опять вице-чемпион, первый финал "Казахов",
2009 год Первые Сочи без рекорда посещаемости, объединение "БАКа" и "Соучастников", "Триоды" идут по стопам "ЧП" и  "ПриМы", не самое блестящее возвращение "ПриМы" же (окончившееся чемпионством за спорным преимуществом в 0,1 балл), тандем "ПираНарты" берёт Золотого КиВиНа в Юрмале, вместо спецпроекта - утешительная игра
2010 год Взлёт "Кефира", второй ЛК за "ПираНартами", чемпионство так же "обиженных" СоБак и проигрыш Казахов, первая официальная игра между странами СНГ за 16 лет
Наверное, так. Дополнения, по традиции жду в комментариях.

10 комментариев:

  1. поражаюсь как ты всё это помнишь, я начал смотреть КВН ещё на ч/б теливизоре во времена ДЛШ :) но в памяти мало что откладывается :(

    ОтветитьУдалить
  2. Можно сказать, что в 2005 абхазы были второй раз в сезоне, в 2004-ом слетели с восьмушки.

    ОтветитьУдалить
  3. "НГУ зачем-то "выпалили" экспериментальный, для того времени, видеоконкурс, при всём богатстве домашних номеров аж за три сезона - явно, для контраста с действительно классным роликом ПриМы про бардов)"

    а ничего, что на следующий день после игры НГУ вся наша школа ходила и подкалывала друг-друга - "а где голова?"
    знаете, этот видеоконкурс далеко не слабый.

    ОтветитьУдалить
  4. отметил бы в бонусе судовой иск редактуре КВН за шутку Пирамиды про русскую и кавказскую дочь, вернувшуюся поздно домой. с тех пор Пирамида не играла в КВН (((

    ОтветитьУдалить
  5. Да, ролик НГУ - это было что-то, мне всего 11 лет было, а запомнился. По уровню никак не ниже ролика ПриМы, а для того времени так и гораздо круче. Действительно классный ролик ПриМы - Я хочу быть с тобой.

    ОтветитьУдалить
  6. По поводу НГУ - ну, посыпаю голову пеплом, раз не смог адекватно воспринять всю крутость ролика. Сами понимаете, не весь юмор тех времен "доходит" сейчас во всей своей силе и красе, хотя я трепетно отношусь к старому КВН, и НГУ в т.ч. )

    "Я хочу быть с тобой" ПриМы был позже бардов, и в чем-то был их повторением. Тоже крутой, но мне меньше запомнился.

    Про иск Пире... ну, момент спорный по значимости. Но Пирамида перестала играть явно не из-за этого :)

    ОтветитьУдалить
  7. Автор, спасибо Вам! Увлекательно и интересно было читать, а в голове "всплывали" номера упомянутых команд.

    ОтветитьУдалить
  8. У НГУ не показали гораздо более культовые вещи повлиявшие не только на квн, но и позже на камеди-клаб (стэм "грибники" и песня про Пушкина - сравните с хитом камеди день рождения Льва Толстого)

    ОтветитьУдалить
  9. 2001 год - игра сборных 20 и 21 века. 2002 - реванш! =)

    ОтветитьУдалить