понедельник, 14 февраля 2011 г.

Первая официальная игра сезона. Триумф новичков и неудачи старожилов.

Впервые приходилось идти в БКЗ "Академический" аж в феврале. ЦАТРА на ремонте, про МДМ вообще, кажется, речи и не идёт (тем более там каждый день идёт мюзикл Zorro). Так что вновь сцена Премьерки гостеприимно встречает Вышку.
Декорации в честь юбилейного года не поменяли. Из-за того, что сцена Академа меньше сцены Театра Армии, декорации покинуло колесо обозрения.
Посещаемость явно пониже, чем на финале. Битка не наблюдается, многие ГП "поредели" из-за того, что их участников рассадили на свободные сидячие места. И это ещё практически самая сильная восьмуха, да ещё и начало сезона. Не в обиду участникам следующей игры, но там, походу, вообще никого в проходах не останется.
Сразу хочется сказать - хорошая была игра.
Лучше финала и полуфиналов прошлого года однозначно. Хотя и большая часть номеров была знакома по Сочи (в случае Пятигорска - и по Первой лиге). Но реально смешно.
Ещё по составу было ясно, что не хочется никого из этой пятерки "терять" (хотя бы до стадии четвертей). Тем более, что для Якутии и Омска за проигрышем явно последует окончание своей КВН-карьеры. Окончательно утвердился во мнении, что такая вот "мясорубка" сделана умышленно - первый эфир этого года должен быть мощным, зацепить зрителя, дабы тот посмотрел и остальные игры. Ради этого может быть и стоит пожертвовать одной-двумя сильными командами.
Так вот. Несмотря на предписания редактуры в предварительном письме, визитки все относились к теме игры в основном только подвязами. Почти у всех основной упор был сделан на сочинское выступление (кроме Вятки, у которых выступление было значительно обновлено и пересобрано, что пошло ему на пользу). Ну не будет же редактура жертвовать собственно юмором ради жёсткого следования теме. Тем более, почти все команды писали домашку с нуля, и, зная тему, успели все поработать в одной локации. Впрочем, я забегаю вперед.
В визе отлично стартовали МГИМО. Неожиданно средне восприняли Полиграфов (а появление Лёли так и вообще практически незамеченным осталось в плане апплодисментов). Т.е. сочинский приём и московский, увы, различались, и не в лучшую для омичей сторону.
Следом вышла Вятка. Команда, по сравнению с Премьеркой, стала позволять себе меньше вольностей, но прибавила в плотности юмора. Принимали их, к слову, очень тепло. Жюри, кажется, сразу не догоняло что происходит на сцене (кроме Ярмольника), но к концу разошлись, что и было подтверждено оценками.
Дежа Вю "вкатили", как и Полиграфы, слабее, чем в Сочи. Опять же, жаль, материал то хороший. К Сочи добавлен рефрен про "Господина Полицейского". Увы, не решились (или редактура не позволила) спеть весёлую финалку с рассинхроном.
Ну, и в конце, как я лично и был уверен, в хлам умесила всё команда из Пятигорска. Предсказуемо же играют на архивах, но смешно же, смешно! И команда в нынешнем виде на СОК мало похожа, доводы типа "Колчин в юбке" не канают.
К слову, почти у всех команд были случаи небольшой лажи - то путали порядок текста, то не то слово говорили. В общем, волнение чувствовалось.
Триатлон. Сами всё увидите в эфире. Уход "Дежа Вю" был спорным, я, если честно, думал, что выбирать будут между "Полиграфами" и "Пятгорском". Так что был очень удивлён решением жюри. Видимо, без Нади оно команду "не видит", увы...
Некрасивая ситуация случилась с "Вяткой". Прочитали удачную шутку из своего твиттера ("Революции в Тунисе и Египте - пока самый дорогой промо-ход курортов Краснодарского края."), та получила кучу ретвитов и, видимо, "уехала" на какие то юмористические сайты. После её произнесения Эрнст довольно нетактично высказал, что эту шутку он 2 недели назад рассказывал А.В.М. Естественно, это просадило команду. Да и вторую шутку после такого уже на автомате никто не слушал. Хотя, всё равно Вятка по итогам круга имела все шансы покинуть "поле боя". Очень уверенно смотрелись МГИМО - дважды удачно ответили на разминке и крайне уверенно играли биатлон. Так что их победа была вполне закономерна.
Музномера порадовали своим следованием теме. У всех были цельные домашки по теме. Дежа Вю и Полиграфы четко следовали теме (и, опять же, выглядели немного бледнее остальных). МГИМО придумали связывающую линию по теме для крупных номеров "китайской" домашки (опять же, песня с Булочкиным была какая-то не очень удачная, поднял зал номер про турецкого продавца). Вятка эксплуатировала рвавшую в первой их игре в Премьерке тему блюза. В этот раз номер был дурковат и менее "точечен". Вещи, бъющие не в бровь, а в глаз , чередовались с шутками космическими и доходящими не с первого раза. Пятигорск же просто грамотно перенесли на новую локацию многие из "игравших" в их домашках архивных шуток. При этом, были и новые гэги, не замеченные в Первой. Что значит, что команда работает, а не просто сливает архив :)
В общем и целом, первая игра оставила очень приятное впечатление - и по выступлениям, и по оценкам, что немаловажно. Жаль и Омск, и "Дежа Вю" - крайне симпатизирую обоим коллективам, да и в Сочи что те, что другие показались многообещающе. Но, КВН игра непредсказуемая, как известно.
А сезон официально начался. С чем всех и поздравляю
зы. Масляков объявил, что Юрмала будет, и поедут туда только обладатели призов прошлых лет. Т.е. обещавших туда поехать "Триодов", а также новичков этого года мы там не увидим. Тоже жаль.
ззы. Если вы ещё не успели рассмотреть, то проходит с каждой восьмухи по две команды. Доборы будут, А.В.М. заверил.

8 комментариев:

  1. Согласна со всем, игра очень понравилась! И нет такого ощущения, как от восьмух прошлого года, что это не Вышка....
    Только хочется добавить, что у Пятигорска немного жестоко было, например, "в тамбуре накурено" и "с руном"... Смешно, конечно, но лично мне слух резануло.
    Да и, честно говоря, немного надоела тема Золотого руна в 5 домашках! Хоть все и старались перевернуть тему, но все-таки...
    У МГИМО не понравилась нецельность последнего конкурса. Хотелось бы что-то с одним сюжетом.

    Очень интересно посмотреть вторую восьмуху, надеюсь, будет такая же интересная!

    ОтветитьУдалить
  2. Маша в первом абзаце дописала всё, о чем я забыл упомянуть:)

    ОтветитьУдалить
  3. про юрмалу, жаль. что-то мне не верится в успех такого искусственного подбора.

    ОтветитьУдалить
  4. 2анон: Представься сначала сам, а потом поговорим.

    ОтветитьУдалить
  5. 2zg: Возможно это "намёк" старичкам, дескать, давайте приезжайте.

    ОтветитьУдалить
  6. Смотрел игру по телевизору, для меня она распалась на 2 половины. С визитками неплохо, жаль полиграфов низко оценили. Не понравилась школа выживания у Дежа вю, точнее тройной повтор-рефрен. О Пятигорске до этого много читал, ролики не смотрел, чтоб впечатление не перебить. Любопытно, и это не Колчин в юбке.Особенно хорош был диетолог. В разминке неприятен был момент с Вяткой, при том, что их же шутка с Гераклом была имхо самой смешной. А музыкалки оказались не очень музыкальны плюс отступления от темы (а надо ли она тогда?) Блюз Вятки на 6 понравился только Гусману, остальные же члены жюри предпочли Пятигорск. А там все-таки шутки местами действительно жестокие и вульгарные что ли. Эх, как бы вписалась в эту античность млиновская Бомба с троянским конем...
    В целом, от игры ждал большего. Посмотрим, что будет в следующих...

    ОтветитьУдалить
  7. Помогите, люди добрые! Сижу мучаюсь второй месяц, что за песня у Дежавю была в музыкалке в конце. "Дайте на 7 минут нам сцену, какую-нибудь тему, к примеру руно..." Чью песню они переделали? Если что, я не из России..

    ОтветитьУдалить