среда, 26 января 2011 г.

Двадцать Второй. Часть 5. Итоги второго тура. Премьер-лига

Несмотря на все страсти, возникшие вокруг списка именно из 12 команд, попавших в Премьер-лигу, нахождение каждой команды в списке более-менее объяснимо (и, соответственно, непопадание остальных).
Стоит понимать, что команда, создающая КВН как телепередачу и АВМ лично сами хотят, чтоб игра была как можно смешнее. Но кроме этого, есть и иные факторы. Не могут в сезоне играть 12 команд миниатюрщиков, пусть все они будут очень смешные. Кто-то должен играть на национальном колорите. И т.д.
Итак, разберемся с недлинным списком участников
Премьер-лига 2011
«9 минут 11-го», Подольск
Полуфиналист Первой. Много так активно возвращаемой в КВН (правда, преимущественно на словах) литературы. Географический фактор несильный, последней подмосковной командой в ПЛ было "ОСМО" в 2009 году. Имеют шанс приесться своей схемой зрителю уже к четвертой игре (не зря во всех своих лигах команда останавливалась на полуфиналах), и повторить судьбу "Миллениума". Так что удивлять и меняться придётся уже на третьей игре.
«ЖеСТ», Таганрог
Четвертьфиналист Первой. Единственная женская команда в лиге в этом году. Помимо игры в Первой, имеют широкую игровую историю. Крайне удачное выступление в Сочи не дало шансов девушкам "уйти рожать". Географический фактор слабый (хотя Таганрога в телелигах не было давно).
«Сделано в Хабаровске», Хабаровск
Самый неожиданный участник ПЛ, ввиду критичности отбора и неучастия команды (единственной из списка) в любом из эфиров каких-либо четырех телелиг., удачные Сочи прочили им Первую (при произведших больший фуррор команд "Мисс Мира" и "Раисы") Финалист Краснодарки и Тихоокеанской лиги. Замена "Ботсаду" в представлении дальневосточного КВНа.
Сборная Камызякского края
Полуфиналисты Первой и участники Кубка Чемпионов. Собрали визитку с реально лучшим материалом из сезона. Уверенно, обаятельно, смешно. Команда с харизмой (начинающейся прямо с названия). Правда, в сезоне нестабильна - зрители Первой лиги подтвердят. В любом случае, их проход был очевиден сразу после выступления в 1 туре.
«Факультет журналистики», Санкт-Петербург
Вице-чемпионы Первой, столь необходимая клубу новая команда из культурной столицы. Они куда ближе к легендарной Сборной Питера, чем ИНЖЭКОН. Умно, интеллигентно, красиво. Москве понравится. Формат Премьерки даст им развернуться, так что стоит ждать от них экспериментов.
ИГУ, Иркутск
Если бы не "350", уверен, что попали бы в Вышку (да и, если честно, пару бы команд уже сейчас можно ими заменить). Дадут бой по танцам команде "Дежа вю", кроме танцев - куча реквизитно-визуального юмора. Финалисты Первой.
«Маленькая страна», Сухум
Преемники (и по юмору, и по факту - реальных отличий немного) "Нартов", играли в ВУЛ. Играют также на нацколорите. В Сочи выступили уверенно, но не разрывно (во 2 туре особенно). Так что в силе географическо-политические причины (не мне вам рассказывать)
«Ананас», Вязьма
Команда, в общем-то, очевидно готовая по формату юмора к ПЛ (быстрая, "случаи", с явным фронтменом). Но, в Сочи показались неуверенно, и поэтому их судьба до последнего момента оставалась под вопросом. Но, всё обошлось. Тем более, что схожие по ситуационному юмору "Триоды" пропустили сезон. Бронзовые призёры Первой лиги. Команд из Вязьмы в телевизре ещё не было.
«Общее дело», ГУУ, Москва
Из московских команд "ОД" выступили объективно в числе лучших по заходу, если не лучше всех. Так что логично попадание в Премьерку именно их, а не ещё 4-5 претендентов. Полуфиналисты Первой. Географического фактора - ноль. (хотя Москвы в телеке поубавилось). Предпочитают быстрым номерам длинные. Условная фишка - самая незапоминающаяся команда.
«Бомонд», Челябинск
Несмотря на два последних места в прошлых играх, единственной уральской команде на Первом канале выписана индульгенция на ещё один сезон в ПЛ. Залог - качественное выступление в Сочи, лучше, чем у многих других команд прошлого сезона.
«Сега Мега Драйв 16 бит», Москва
Несмотря на все факторы, тоже оставлены на второй год. Видимо, юмор пока ещё слишком уж молодёжен, не по-вышкински. Или просто выступили на своём уровне, без "ахов", которых все от "Сеги" ожидали.
«Рижские готы», Рига
Едливые комментаторы могут дать рижской команде премию "пропихон года". Юрмала, кубок СНГ, несмотря на это, пятое место в финале межрега "Рига"... а, в итоге, предсказуемое участие в сезоне ПЛ. Кроме того, что Рига (кроме сезона "Улётчиков" в ВУЛ-2007, кажется) в телелигах не была представлена давно, "Готы" - единственная команда в сезоне с возведенным в абсолют сценическим имиджем. Но пока реально по юмору имеются очень смешные песни, в остальном стоит усиляться.

Курсивом выделено для тех, кто сразу не уловил основную отличительную черту команды. "Бомонд" и "СМД16Б" вы уже видели, и так уже знаете.
Естественно, при этих условиях попадания в ПЛ, на команды взвален огромный груз,  просто-таки обязующий их усиляться всеми мыслимыми и немыслислимыми.
Что же, посмотрим как они справятся.
В следующей части - прогноз на восьмушки Вышки. В финальной - про всё остальное.

4 комментария:

  1. Путь эти едливые комментаторы засунут свой "пропихон года" куда подальше! :)

    Тоже боюсь за Подольск...

    ОтветитьУдалить
  2. Плохо помните, уважаемый автор. Таганрог был уже в Высшей лиге и в Премьерке тоже. Команда Тихий Дон.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну в т.ч. и для того нужны комменты, чтобы сплоховавшую память автора (поленившегося поюзать поиск) выручать. Спасибо за информацию

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо. Все по делу.

    ОтветитьУдалить