воскресенье, 9 января 2011 г.

Сметы. "Экономика должна быть экономной"

Этот пост был навеян дискуссией, развернувшейся в комментариях по поводу следующей новости, цитирую:
"...Не объясняя ничего, нам отказывают везде. Мы уже не знаем, что и делать. Для участия в фестивале команде нужно 700 тысяч рублей. Мы даже готовы спать по 4 человека в комнате. Очень обидно, что даже такие страны как Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Молдова находят деньги на фестиваль. Ведь участие на фестивале в первую очередь пиар для любой страны»,- сказал капитан команды "Черное Золото" (Баку)
Честно говоря, в первую очередь удивляет не поиск спонсоров за неделю до фестиваля, не отрицания распространённого варианта "за свои", ни куча других факторов. Удивляет сумма.
Что же, оставим бедную сборную Азербайджана в покое - надеюсь, они найдут-таки нужную сумму (комментарии по теме - в первой ссылке). А поговорим о расходах в КВН.
Конечно, с одной стороны, фестиваль начинается уже через 2 дня, и многие команды уже даже в пути (а завтра уже начнут заезжать в "Жемчужину"). Однако, мы обсудим не только фестиваль, а и вообще участие в сезоне.
Не секрет (особенно, если Вы - КВНщик), что участие в этой замечательной игре стоит денег. И эти деньги уходят с минимальной возможностью вернуться к Вам же в будущем. В этом плане не испытывайте особых иллюзий (если, конечно, Вы не хороший автор или удачный администратор-реквизитор).
К сожалению, не могу дать никаких советов по поводу того, как нижеследующие суммы найти. Это отдельная тема для разговора, но здесь я вам многого не расскажу. КВН за последнее время резко подсдал в плане рекламной привлекательности. Если даже команды переименовывают со вписыванием названия спонсора (известный случай - "Фёдор Двинятин и СК Ростра"), то значит выделенного рекламного сегмента многим уже маловато (и это в телевизоре! туда попробуй попади ещё). Тем более, сотни и тысячи команд находятся в бесконечном поиске спонсоров. А большинству тех компаний, для кого полмиллиона - копейки, своя команда КВН не нужна. Так что мучайте ВУЗы или поспрашивайте родственников. Потому как не каждый коллектив, даже обширный, готов так же коллективно выложить из своего кармана следующие суммы.

Сочинский фестиваль
КВН-овская мекка, обязательный пункт посещения для всех команд КВН, ищущих пути в телевизор. Без неё попасть на телек нельзя никак. Ну, только если вы не чемпион Лампы (а чемпионом Лампы абы кто не становится - даже до того не бывавшая в Сочи "Сега" в лице Ильи дважды уже побывала на фестивале в составе команды "Континент"). Впрочем, без Сочи могут взять взять в централки по квоте несколько команд. Некоторые центральные лиги по разным причинам постоянно производят "доборы" на фестивали и восьмушки. В общем, в перерыве между фестивалем и началом сезона можно найти какой-то вариант. Но поездка в Сочи всё равно нужна. Те, кто этого не понимает - идут в сад (или к ним подходят КВНщики и пытаются объяснить необходимость этой поездки).
Но, перейдём к цифрам.
Конечно, все хотят жить в "Жемчужине". В ней происходит всё движение, и это тупо удобно  (вплоть до таких мелочей, что на ночник идёшь, не оставляя куртки у более удачливых друзей и в таком духе). Плюс, трансляция фестиваля по телевизору - с появлением интернет-трансляции кайфа в этом стало чуть меньше, но всё равно дома слышно намного лучше, чем в глухом зале "Хрустального", где организован массовый просмотр по проектору. Но новичкам бронь в Жемчужину достанется только по знакомству - там в первую очередь заселяются команды Высшей и Премьер лиги, потом ВУЛ и Первой, потом финалисты централок. Обычно, на этом этапе дешевые номера заканчиваются.
Итак, фестиваль длится от 11 до 13 дней. В этом году 11. Но начинающие команды осознанно приезжают лишь на первый тур - это (с днём регистрации) суммарно от 4 до 6 дней. Зарегясь в первый день есть все шансы выступить в первые два-три дня. Но лучше, конечно, не пытать судьбу и ехать на весь первый тур.
В зависимости от гостиницы, стоимость проживания в сутки в наипростейшем двухместном номере стоит от 1200 до 2000 рублей (по ценам этого года, 1800-2000 - это гостиницы ****).
Берём за среднюю стоимость стоимость самой дорогой из гостиниц *** - как раз-таки "Жемчужины". 1650 рублей.
Тут у вас включается внутренний калькулятор. Дальнейший расклад зависит от количества человек в вашей команде. Допустим, команда из 8 человек.
Стоимость номера указана за ночь, время выселения из номеров во всех гостиницах - 12:00. А заселиться вы можете хоть в 12:01, хоть в три ночи - цена будет одна.
1650 рублей х 4 двухместных номера х количество дней
На 1 тур: 1650 х 4 х 6 = 39600
На 2 тур: 1650 х 4 х 9 = 59400
На весь фестиваль: 1650 х 4 х 11 = 72600
Такая ситуация, что в этом году фестиваль короче из-за отсутствия телеверсии. Нет концерта для жителей Сочи, количество репетиций сведено к минимуму. Так что фестиваль на два дня короче, до этого он шёл не 12, а 14 дней (соотв-но, на одну меньше ночей и расчетных дней в гостиницах).
Команды, бывает, хитрят. Живут нелегалами - ведь в штабе ввиду огромного количества команд не следят максимально придирчиво за соотношением вписанного в команде народа и оплаченным количеством, вместимостью и сроком брони номеров. Но это тоже игра с огнём при небольшой экономии (и дело личное). Я подобным заниматься не советую (тем более, что из всех гостиниц кроме "Жемчужины" нужно принести своеобразный "паспорт", где все количества заселенных людей есть). Также есть вариант заселения на частную территорию - квартиры, дома или что-то ещё. Это подешевле, конечно, но накладывает на вас определенные санкции со стороны АМиКа - не будут давать проходки на ночник.
Итак, остальные траты на фестивале.
Во-первых, взнос за участие. В этом году он составляет 7670 рублей. Ввиду того, что это первое повышение за три года, в следующем году он возможно будет аналогичным. Предназначение взноса - покрытие затрат на организацию фестиваля.
Во-вторых, командный переезд. Плацкарт из Москвы до Сочи в одну сторону стоит 2354 рубля (есть варианты около 2600 и около 2000), верхние полки купе стоят 2560 (по новой акции РЖД - на них даются 50% скидки), нижние - 5120 соотв-но. Помните, что билеты начинают продавать за 45 дней до отправления поезда. И чтобы команда не была разбросана по боковушкам и удобно занимала купе - лучше покупать билеты максимально приближенной к этой отправной дате.
Самолёты радуют многообразием выбора - на них билеты продаются без ограничений в датах. И такие компании как SkyExpress, S7, AviaNova и прочие радуют спецакциями. Например, по одной из них я видел в продаже билеты стоимостью 600 рублей (это с топливным сбором! Рейс из Внуково, Авианова, кажется). Другое дело, что это не на все даты, но вот билеты по 600 рублей были удобны по датам как раз для новой команды, приезжающей на 1 тур за повышенным рейтингом, например. Без акций самые дешевые билеты стоят в широком диапазоне от 2300 до примерно 3500). В общем, если самолёт - постоянно сканируйте профильные сайты и Вам повезёт.
В общем, тоже всё зависит от вашего местоположения.
Из Москвы получается так:
2500 (стоимость плацкарта и удачный билет на самолёт) х 8 человек х туда-обратно
2500 х 8 х 2 = 40000
Суточные и траты на реквизит иметь в виду не будем - нам нужен необходимый минимум (тем более, многие команды показывают бест из сезона, что не требует затрат на реквиз, потому что и так всё есть).
Итак, команда из Москвы, 8 человек. Суммарные траты на фест.
На 1 тур: (1650 х 4 х 6) + 7670 + 40000 = 87270
На 2 тур: (1650 х 4 х 9) + 7670 + 40000 = 107070
На весь фестиваль: (1650 х 4 х 11) + 7670 + 40000 = 120270
Надеюсь, в иных случаях (больше-меньше человек, команда не из Москвы) сориентируетесь.
Итак, прогремел Сочинский фестиваль и начинается
Сезон
Участие в сезоне предполагает траты не меньшие. Смотрите сами.
Составные части почти те же:
1) Взнос
2) Проезд
3) Проживание
4) Сторонние траты
Начинаем подсчёт.
1) Взнос
Во всех официальных лигах (НЕ подразделениях. Например, МСЛ - это подразделение ЛМиП. Полноценные лиги указаны на amik.ru) есть взносы. Номинально, у них то же предназначение, что и на фестивале. Взнос уплачивается каждую игру. Составляет он от 12000 до 25000. Чем "круче" лига по статусу - тем больше взнос. Средние значения взносов межрегов прыгают около 16000, централок - 22000.
2) Проезд
Пункт может исчезнуть, если вы играете в своём городе (но тут же всплывёт пункт 4г, о котором позже). В целом же, редкие команды едут из одного края страны играть в другой (в этом сезоне из известных случаев не повезло, конечно, команде "Грязюка" - трансфер Владивосток-Киев не для слабонервных). Допустим, команда из Москвы играет в "Поволжье". Допустим, плацкарт на человека стоит 1500 (допустим, в Казань)
Стоимость плацкарта х кол-во человек х туда-обратно
1500 х 8 х 2 = 24000
3) Проживание
Здесь уже зависит от лиги. Практически каждая лига относится к команде максимально доброжелательно (спасибо Вам, уважаемые администраторы и гиды!) и сразу же предлагает варианты поселения (гостиницы, пансионаты, частные квартиры). В некоторых лигах особые условия - например, в "Поволжье" поселение происходит централизованно и "поменять дислокацию" не получится, ведь прямо по месту жительства происходит ежедневный редакторский смотр. Но обычно, финансовые условия этого поселения приемлемы, и вряд ли у вас получится вариант дешевле. Но, будем считать что примерная стоимость проживания с человека будет в районе 600-700  рублей в сутки. Заезд команд обычно происходит за 5-7 дней до игры. Берем по максимуму, итог:
Стоимость ночи за человека х кол-во человек х кол-во ночей
700 х 8 х 7 = 39200
4) Сторонние траты
а) Реквизит Самая необходимая статья сторонних трат. Есть команды безреквизитные, есть гигареквизитные, но, в той или иной мере, реквизит используют все. Михаил Марфин называл КВН "бедным театром" - что можно обозначить, то должно быть обозначено. К несчастью (или наоборот), просто обозначить обычно маловато. Суммы тут бывают разные. Возьмём эфемерную сумму - её хватит на аренду костюмов и/или создание какой-либо сложной сценической конструкции. 10000
б) Услуги авторов Ура, подошли к пунктам интригующим. Здесь, опять же, всё зависит от людей, с которыми вы работаете. Во-первых, каждый автор, едущий с вами - это +1 ко многим из перечисленных трат (билет на поезд в обе стороны и проживание). Даже если это командный друг, работающий за идею - ему всё равно нужно как-то доехать и где-то спать. Плюс, если он без гонорара, стоило бы ему устроить и пункт в), пусть он будет даже незначительным. Но, уж если гонорар, то тут всё ясно. Гонорары бывают разные, но если вы везете человека "бывалого", из телекоманды, то будьте готовы - цифра будет никак не ниже 20000-25000 рублей. Тут никакого верхнего предела нет, при желании и спонсорстве "Газпрома" можете и Мартиросяна позвать. Также, к слову, телекоманды пользуются платными услугами реквизиторов и директоров. Первые снимают бОльшую часть головной боли по поводу реквизита (а иногда ресурсы там грохаются ой-ой-ой, а команде вовсе не до того чтобы, например, сотворить какой нибудь боксёрский ринг или искать военный мундир XVII века, ей бы музыкалку закрыть, желательно болтом), вторые грамотно управляют ресурсами и гастрольным графиком команды (если таковые имеются).
в) Суточные Если у вас что-то осталось из денежных средств - распределите их среди команды на поесть-попить-выпить. Или оставьте впрок. Не факт, что если найдены деньги на этот игровой этап, то найдётся и на следующий. А нет ничего обиднее выйти, допустим, в полуфинал и не поехать на него из-за отсутствия средств.
г) Распространение билетов В некоторых лигах (Премьерка, Первая, Лампа и т.д.) команды обязаны распространить некоторое количество билетов на игру для заполнения зала. Дают их разное количество, в зависимости от кол-ва играющих команд (а иногда и от географической принадлежности). Если совсем "положить" на распространение, этот пункт может резко перевесить в свою сторону бюджет на игру. И для местных команд заменить собой траты на переезд и проживание. Так что ходите на КВН, если команды вам это предлагают. Вы не только гарантируете себе в один из вечеров хорошее настроение, но и помогаете веселым мальчишкам и девчонкам не остаться без штанов :) Начиная со стадий полуфиналов везде проблем с распространением билетов обычно не остаётся. А на финалах традиционный ажиотаж.

Что ж, получается такая вот сумма из взноса, проезда, проживания и сторонних трат (максимум средств на команду из Москвы, 8 человек, без авторов и суточных, потрачены все деньги на реквизит)
22000+24000+39200+10000=95200
Смело умножайте это на количество игр в сезоне (каждая команда хочет, чтоб их было четыре, а если в лиге есть фестиваль - то пять).
Недешево, да. Но это того стоит. Именно на КВН-овских "выездах" рождается та самая межкомандная дружба, являющаяся одной из основных причин грандиозного вопроса "Зачем играть в КВН?". Вы проведёте вместе сезон, на каждом новом этапе будете рады новой встрече, в Сочи будет с кем весело провести время и потом будет много-много радости от того, что новый сезон возможно проведете вместе в другой лиге :) Ну и кто против того, чтоб завести новые знакомства с хорошими людьми (а нехороших в КВНе мало). Плюс, новый зал - это всегда хорошо, вы проверяете универсальность своего материала.
В общем, финансовая сторона игры в КВН примерно такова. Дополняйте в комментариях, свои соображения приветствуются.
P.S. К слову, указанные бюджеты относятся и к телелигам (кроме Высшей, пожалуй). Просто, по понятным причинам, попеременно, а то и все вместе, дорожают "Проживание" и "Сторонние факторы". А взнос в Первой или Премьерке ничем особо не отличается от Централки.

4 комментария:

  1. я вот не квнщик. но квн люблю. У меня вопрос, а в квн вообще заработать можно? и сколько, и как, и кто???

    ОтветитьУдалить
  2. Играющей команде - на спонсорстве, если оно превышает расходы на игру, на выступлении на корпоративах, стенд-апах, в неофициальных лигах с призовым фондом
    Известной играющей команде - всё то же самое аналогично, плюс актёрам известных команд за рекламу (и то, м.б., запрещено договором с АМиК)

    Хорошим Авторам - за работу с другими командами, написание скетчкомов, сценариев передач и сериалов

    Дирекции лиг платят из взносов зарплаты администраторам, гидам, репортёрам лиг (часто должности совмещаются)

    Также получают зарплату сотрудники ТТО АМиК (но их крайне мало и попасть туда практически невозможно)

    Собственно, всё...

    ОтветитьУдалить
  3. из празднового любопытства, если можете, ответьте, пожалуйста: откуда команды черпают деньги, точнее как они убеждаю тратить их на себя?
    понятно, что существуют ректора, которым просто необходимо куда-то списать определённую сумму. понятно, что есть ТВ-Лиги, привлекательные для спонсоров, хотя и здесь могут возникнуть проблемы(вспомнить хотя бы, Станцию Спортивную, или как объяснить спонсору из Нижнего Новгорода, к примеру, что его реклама будет идти по ТВ в Нягане или Киеве).
    но как заинетресовать кого-то вбухивать свои 100 тысяч за игру без всякой отдачи? ведь на голом энтузиазме, за свои кровные особо не поиграешь - если брать год на усреднённую команду выйдет в районе 1 млн. рублей

    ОтветитьУдалить
  4. усредненная команда в год на централку убивает тысяч 300.

    по поводу того, как выбивают деньги... ну, тут нельзя выдать какой то набор универсальных рецептов. нужны будут деньги - найдёте как упрашивать :) я думаю, в основном идёт разговор о долгоиграющих перспективах. т.е., вот мы ща сезон отыграем, вам на корпоративах отпляшем - и в телек.

    кстати, знаю довольно много команд, играющих исключительно за свои деньги. одна даже премьерку в этом году попала (но теперь у них есть спонсор).

    ОтветитьУдалить