вторник, 1 марта 2011 г.

Фестиваль Лампы-2011. Итоги

Итак, прогремел фестиваль Лампы. Итоговые списки имеются. Не все команды, претендовавшие на сезон, попали туда, куда хотели, причем некоторые из них несколько неожиданно.
Но, к началу, о фестивале в целом.
На 50 команд меньше, чем в прошлом году. И дело тут не в непопадании "ФАСа" в Премьерку, потому как иногородних команд приехало больше, чем обычно. А дело в том, что очень многие КВН-коллективы игравшие в МСЛ в прошлом году по каким-то причинам прекратили свою деятельность. В итоге, получилось, что в общем-то некого и "никуда не брать", команд-отказников не нашлось, хотя по выступлениям такое было сложно сказать. Плюс, практически все команды, хотевшие в МСЛ, попали именно туда, лишь несколько команд с претензией на МСЛ попали во "второй дивизион".
Который, на самом деле, ввиду сложившийся ситуации, стоило бы и упразднить (как и Первую подмосковную лигу - по тем же причинам). Посмотрим, конечно, что будет у них творится в сезоне, но, судя по фестивалю и составу, прогнозы мрачноваты.
Забавен факт появления неприехавших команд, пусть все и из 2 тура. Таким образом, показав то же самое, что и на Кубке Лампы в Сочи, команда себе обеспечила путёвку в сезон. А "Сборная СГА" тоже играли на Кубке Лампы, тоже второй тур, и, значит, могли тоже не приезжать. Но приехали, потратили деньги, и не попали в сезон. Показались не очень хорошо - факт, но какая-то несправедливость получается. Плюс, они уже третий год пытаются попасть в Лампу,  отыграв аж два сезона в МСЛ - можно было и дать им шанс.
Или "Сборная Армении" - при их наличии и так было ясно, что "Российских Армян" в Лампу не возьмут - команды играют на одном поле. Традиционны для Лампы последних лет казахи - началось со "101 алматинец" и КИМЭП (где играла Гульнара из "Казахов", к слову), продолжилось Костанаем, и вот, ещё одни ребята из дружеского государства. Ну и "Шизгара" хоть как-то заполняет нишу распавшихся "Бюста Ленина", на которую совершенно не претендует "Борщёв А.Н."
Из претендовавших в Лампу москвичей туда не попали "Говорит и Показывает" (финалисты Рязани, к слову), "Бисквит" (финалисты МСЛ, к слову) и "Улица Максимова/Материк" Последних выместила объективно более зашедшая УМ-2, а и ГиП и Бисквит показались не то, чтобы рвачно.
Из неожиданностей - участие в Лампе "Аварийного Выхода", который показался не лучше некоторых участников МСЛ (но, возможно, даёт знать о себе история названия команды как давнего КВН-бренда), хоть и порвал двумя номерами, а также команды "Уют", в Сочи ничего не получившей, но порвавшей фестиваль.
Приезжие команды, которые в Лампу не попали, но наверняка сейчас претендуют на оставшиеся свободными 4 места - Железнодорожный Патруль (Самара), Остров Сахалин, Сборная Карелии (Петрозаводск) и Сборная СГА (Волгоград). Остальные выступили не совсем на уровне и по итогам прошлого Сочи не имеют регалий. Ходят слухи что в сезон пойдёт не приехавшая "Город Фрунзе" из Бишкека, полуфиналисты прошлого сезона. Из московских команд, пока находящихся в списке МСЛ, шанс попасть в Лампу пока, на мой взгляд, только у "Бисквита". Ну, возможно, ещё у "Говорит и Показывает".
Вот такой вот получился фестиваль. Если честно, от просмотра такого количества КВНа я несколько подустал. Так что пока желания повторить подвиг просмотра почти всех игр нет. Но, посмотрим что будет через год. А пока так.
В ближайшее время поговорим про составы Первой лиги, упущенные из виду из-за фестиваля главной нетелвизионной лиги Москвы.

зы. А, да, кстати, пообещали наконец-то поменять декорации в Лампе. И это будут не декорации Премьерки-2006 :) А новые. Рубен Грантович на собрании после игры сказал.
ззы. Веселая дискотека была перед объявлением результатов. Прям хотелось, чтоб она была  подлиннее, народу побольше, а рядом пиво и сосиски в тесте продавались :)

1 комментарий:

  1. "Прям хотелось, чтоб она была подлиннее, народу побольше, а рядом пиво и сосиски в тесте продавались"
    Чуть не расплакался! Затронул ты, отец, струны души моей! :))

    ОтветитьУдалить