пятница, 24 декабря 2010 г.

Зимний Кубок ЛаМПы: Ждите Чудес и прочее


Общее ощущение от кубка, что смена поколения команд в Московской Студенческой Лиге отразилось и на лиге вышестоящей. Во всяком случае, на этой игре. Традиционно, большая часть команд на нём - из Лампы, прочих централок и Первой лиги. В этом году половина команд - из МСЛ, часть из Лампы (причем с этапа 1/8, самые далеко зашедшие - полуфиналисты "Курорт"), одна (но, по сути, две) команда из Первой и всего пара команд здешнему зрителю неизвестных. Изначально состав был поименитее, но команды тоже можно было понять - участие в любой игре централки влетает в копеечку, а прямо перед сочинским фестивалем тратиться никому излишне неохота.
Но, с другой стороны, можно было проверить материал на Сочи.
По большому счёту, все из выступавших команд можно разделить по какому-либо из признаков. Чем мы сейчас и займёмся.
Команды МСЛ. "Ждите Чудес" (чемпионы МСЛ-2010 #1) - не знаю, на каком из условий по материалу они выступали сегодня, но визитку могли собрать и посильнее. "Мама" (-//- #2) показала укороченную визитку из финала, но с её вариациями, мне кажется, Москва уже ознакомилась досконально. "Огни Большого Города" - команда с молчаливым, но активно танцующим молодым человеком, раньше назвалась "Третий Рим", и с пор того названия явно выросли, но пока ещё брать призы рановато. "Новый город" - на волне получилось довольно бодро, насколько помню из сезона, ещё и не самое лучшее выбрали. Получили третье место. Как аванс в счет будущих свершений, но пока ещё видно что молодые, и как-то надо определятся по столь необходимой "фишке". "Без Паники" - лично мне понравилось, довольно приятно, но тоже не разрыв, что и продемонстрировал отклик зала. Упорных ребят из Волгограда СГА, увы, не видел. А упорные потому, что два года уже приезжают на фестиваль лиги попасть, собственно, в Лампу, и оба года играют в МСЛ, где оба раза дошли до полуфинала.
Команды 1/8 Лампы. U2 и Владимир выступили немногим лучше предыдущей группы. (у Тулы шикарная кода!) И особо сказать по ней нечего. Кроме команды "Улица Максимова". Обычно их то двое, то трое, то даже четверо (как было на, собственно, 1/8 Лампы), но в этот раз человек на сцене был один. И его текст если и довёл до истерики, то далеко не всех. Во всяком случае, вспоминая как эта команда рвала меня год назад в МСЛ, я был несколько разочарован. Но, в целом, изменилось немногое. Со сцены потоком нон-стоп льётся совершенно невообразимый текст, который создаёт в мозге искуственный перегруз и провоцирует на истерику. В этот раз массовой истерики не было. Но, что получилось совсем уж забавно, Рубен вручил именно "УМ" традиционный приз лиги - поездку на Сочинский фестиваль (правда, ещё и команде U2). С чем ребят (парня?) можно поздравить - вот уж действительно именно там оценят это КВН-явление (пока УМ в Сочи не бывали).
Команды в Москве известные. Начнём с двух команд из Первой. Во-первых, новая сборная ГУУ "Ситком". Раскроем карты (вдруг кто не рассмотрел) - эта сборная включает в себя полностью команду "Общее Дело", и отдельных представителей команд "Весна" и "Первый" (а также команды "Моветон"). Забавно, кстати, получается - "Весна" в 2008 году в Первой Лиге остановились на 1/8, "Первый" в 2009 вылетел в четверти, а "Общее" в 2010 стали полуфиналистами. На каком-то из кубков префекта новособранная команда показалась как просто сборная без  каких-либо отличительных черт - конферанс, миниатюры. Но теперь их название "Ситком", и натуральный ситком на сцене и творится. На сцене много образов, но знакомство с ними происходит постепенно, опять же, через скетч-сценки. Ребята всё ещё в поиске своего стиля, но вписать им в вину можно недостаточную плотность юмора - всё-таки, пока зал вникает в образы, проходит достаточно много времени. За которое можно было бы успеть показать пару миниатюр.
Во-вторых, "Роза Ветров". Единственная команда из Первой. Сталкивается уже не первый раз с тем, что материал из Минска заходивший там, встречает нулевой отклик в Москве. Конечно, свою роль сыграло и нахождение в порядке сразу после "Улицы Максимова", после необычности которой перестроится зрителю необходимо было как минимум команду. Но дело, конечно, не только в этом. Ребятам надо явно что-то менять к предстоящим Сочи, иначе их перспективы на фестивале туманны.
Дальше - короче. "Е2Е4". В этот раз у них всё сошлось, и их юмористическая линейка (олдскул!) довольно хорошо зашла именно в Москве, где команда обычно заходила нестабильно. Игра на образах, текст и никаких "случаев в случачной". Один из лучших приёмов за вечер. "Горизонт" - в отличие от "Антигрустина", были более скованы в выборе материала, т.к. многое показывали в этом сезоне в Лампе, и выступили, если честно, не совсем удачно. "Курорт" - вроде как и хорошо, и лучше полуфинальной визитки, и Ильи стало ровно столько, сколько надо, и вообще по балансу материала - очень хорошее выступление. Но с залом во второй половине вечера реально творилось что-то непонятное. То ли публика больно притязательная собралась, то ли ещё что. А "ГАНГ" вот несколько сменил ориентиры и приуменьшил состав. Крепкое выступление, хорошо зашедшее на зал. Для ценителей - без "пельмени не жуя", и "случая на вечеринке", всё новое. Достойно взяли кубок за Первое место.
Команды-гастролёры. Команда из Ижевска отличалась шутками в конферансе. Скорее даже не шутками, а такими "подмечаловами". Неплохой уровень миниатюр и хорошо собранное выступление почти без разрывов берет Второе место. Костромские "Самоцветы" имеют за плечами три сезона в Поволжье, и чемпионства этого года во "Владимирской Руси" и "Лиге Плюс". Команда за близость к народу - выделяемое "Окание" в подачах и произношении, "Балаган Лимитед" на отбивках и народные пляски в финале. По юмору визитка была собрана плотно, но зайти тоже могло лучше. Зал устал, как оно часто и бывает (На момент объявления результатов на часах было уже 21.50), но несколько оваций ребята всё равно получили. И Гран-при, как и предсказывали те, кто видел прогоны. Почти уже классика - последние три года гран-при кубка берут именно команды, стоящие в списке выступлений последними. Это как бы намёк.
Резюмируем. Уровень кубка несколько опустился - но это объяснимо, ввиду неизбежного омоложения как Лампы, так и МСЛ. Некоторые команды порадовали, некоторые разочаровали. Ждём, какие вести принесёт Сочинский Фестиваль. Ведь мыслями все КВНщики уже практически там.

2 комментария: