понедельник, 20 декабря 2010 г.

СКК. О вреде и пользе халатно-диванного режима. Часть 1: The Beginning

Если про города и древние исторические события говорят "Первое упоминание в летописи", то про команды КВН, которые становятся легендарными и известными всем зрителям по играм Высшей Лиги, впору говорить "Первое появление на Первом". Так вот, первое появление на Первом одних из основных лиц впоследствии команды "Сборная Краснодарского Края" состоялось в сезоне 2004 года. Команда "Краснодарский проспект" также имела приставку "Сборная Краснодарского края", появилась в сочинском гала-концерте, и отыграла фестиваль (если кто не помнит, сезон Премьер-лиги до 2006 года включительно начинался именно с фестиваля), восьмушку и четверть. Команда была, в общем-то, обычная (что и подтвердилось среднестатистическим же результатом - в 2004 году остановились на 1/8, а в 2005 - на 1/4 и вскоре распались). Но о ней мы всё-таки упоминаем, и, если вы посмотрите следующий ролик, то поймёте почему.

Ежели кто не узнал, то в кадре имеются аж три участника команды Брюховецкого Аграрного Колледжа, он же БАК (откуда и возникло название команды). Демис Карибов, Яков Рыбалко и Дмитрий Парахин. Демис тогда был всего лишь "одним из", а Парахина и Рыбалко приглашали напрямую из БАКа приехать помочь "в телевизор".
В это время БАК (равно как и Краснодарский проспект) играли в тогда ещё Межрегиональной Краснодарской лиге КВН, где обе команды дошли до финала. Начинали БАК в сезоне вот так.

Конечно, выглядит команда не очень привычно. Помните, что ещё не сошла мода на форму из начала нулевых (которая сейчас выглядит, по крайней мере, странно - цветастые рубашки и свитера с порой совершенно невероятными узорами, низ - джинсы или такие же непредсказуемые по узорам и цветам штаны). Но уже тогда видно, что за юмор им был свойственнен. Та же "мясная ширма", заторможенная подача, и много текста от одного лишь капитана Алексея Плитиня. Просто пока не так крепко, как мы к тому привыкли. Но все когда-то ведь начинали.
Других видео-артефактов из тех недалеких времен нам не досталось, однако остались факты. В том финале БАК победили вроде как основную команду края "Краснодарский проспект". "КП" распались, а БАК поехали в Сочи.
Учитывая, что в 2006 году команда попала в Премьер-лигу (и засветилась в эфире Сочинского фестиваля), нетрудно догадаться, что на фестивале они произвели фурор. Редакторы посоветовали команде выделить себя как "первую деревенскую команду", дабы объяснить свой нерядовой юмор. К слову, в БАКе образца 2006 года вполне угадывается схема, которую в закончившемся сезоне эксплуатировал Няганьский "Кефир". Представление участника - стёб, представление участника - песня, ну и так далее. В общем, к чему слова, если многое расскажет первый эфир команды в Премьер-лиге.

Официальный сайт СКК говорит о том, что БАК приглашали сразу в Вышку. Они отказались, сославшись на неопытность (и история доказала, что не зря), но начали своё шествие по играм Премьер-лиги довольно уверенно.Приветствия команды продолжили линию фестивального выступления. Особенный интерес вызвала любовь команды к костюмированным цельным домашним заданиям, что было продемонстрировано на первой же полноценнной игре сезона.

Продолжение следует...

6 комментариев:

  1. а я в 2004 году демиса видел в краснодарском проспекте на первом канале=)

    ОтветитьУдалить
  2. Ваша правда! КП играли и в 2004 году! Сейчас подправлю

    ОтветитьУдалить
  3. Не хватает рассказа о команде «Кубанские казаки»

    ОтветитьУдалить
  4. Тогда уж и про Утомленных забывать не стоит.
    Статья не про историю Кубанского КВН, а про сборную БАК-Соучей

    ОтветитьУдалить